Новый скандал с автосалоном: на этот раз вокруг дилера Renault

Клиенты не могут получить полностью оплаченные автомобили с прошлой осени. При этом машины продавались вплоть до начала февраля
Читайте также
Auto article image: 67643
Экс-дилер Toyota может оставить клиентов без выкупленных авто
Теперь автовладельцы пытаются оспорить решения судов, которые лишают их купленных через «официала» новых автомобилей

Еще один автосалон подозревается в мошенничестве — на этот раз дилер Renault в Санкт-Петербурге группа «Ральф-Кар», сообщает «Коммерсантъ FM». В настоящее время салоны закрыты, а обманутые покупатели подают жалобы в прокуратуру и требуют ответа от уже официального представителя Renault в России.

По сведениям «Ъ», «Ральф-Кар» не выдал минимум 30 полностью оплаченных автомобилей. Как рассказывают пострадавшие, проблемы начались полгода назад — салон еще тогда выдавал машины с просрочкой. Одна из клиенток внесла 1 млн рублей в ноябре, но так и не увидела свой автомобиль. На основе ее заявления и проверки прокуратура Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело о мошенничестве.

Тем временем менеджеры салона, который уже закрыт, обещают выполнить обязательства. «Обратился в салон, сдал свой старый подержанный автомобиль, взамен хотел получить Renault. Оплатил полностью сумму в этот же день. Сказали: обработаем, через недельку заберешь. И директор прислала петицию, что “подождите, все образуется”. А теперь эта фирма продалась», — рассказал один из пострадавших Николай Гореликов.

Обманутые клиенты разместили петицию в интернете и требуют вмешательства правоохранительных органов и действий от официального представителя Renault в России.

«Начал писать уже в российское представительство Renault. Начали жаловаться другие салоны, что официальный представитель Renault не реагирует. Нам потом позвонили из Renault и сказали, что чуть ли не сами виноваты, чего вы не смотрели, у кого покупаете. На что мы сказали: вы извините, особенно осенью, когда люди брали, они являлись официальным дилером, вы лицензию почему не отобрали у салона и не следили за ситуацией», — рассказывает другой пострадавший Максим Пономарев.

В настоящее время два салона группы «Ральф» уже исчезли из перечня официальных продавцов на сайте Renault. В российском представительстве автоконцерна «Коммерсантъ FM» подтвердили, что контракт с компанией «Ральф-Кар» находится в стадии расторжения, при этом детали финансового состояния партнера комментировать отказались.

«Относительно ситуации с клиентами — в настоящее время мы обсуждаем пути возможного урегулирования ситуации с компанией “Ральф-Кар”, о деталях сообщим дополнительно», — отметили в российском офисе Renault.

Надежда Гурина