BMW анонсировала еще одного представителя 8-й серии

Баварцы распространили тизерное изображение возрожденной «восьмерки» с четырехдверным кузовом

Приводить какие-либо подробности в BMW не стали. Единственное, что уточнили в компании, так это время публичной премьеры. В частности, как следует из сообщения BMW, до нее осталось ждать недолго. «Оставайтесь с нами, больше информации на следующей неделе в Женеве», — говорится в коротком релизе.

content image for: 68133

Напомним, что BMW представила концепт «восьмерки» на конкурсе элегантности Concorso d'Eleganza Villa d'Este весной 2016 года. После этого в Сеть неоднократно просачивались шпионские фото двухдверного купе. В частности, одну из последних порций снимков распространил сам автопроизводитель. Впрочем, все нюансы дизайна немцы скрыли под плотным слоем камуфляжа.

Запуск серийного производства «восьмерок» запланирован на конец этого года. Сборку наладят на заводе в немецком Дингольфинге, где сегодня выпускают модели от «троек» до «семерок». Предполагается, что в возрожденное семейство войдут автомобили с кузовами купе, кабриолет и четырехдверный вариант.

Официально технические характеристики силовых агрегатов пока не раскрываются, но известно, что BMW 8-й серии построят на модульной платформе CLAR, которая послужила базой для новых 5-й серии и 7-й серии. Под капотом нового спорткупе, по неофициальным данным, появятся моторы V6, V8 и даже V12, а «заряженная» M-версия «восьмерки» получит двигатель мощностью 600 л.с.

Напомним, что автомобили BMW 8-й серии уже присутствовали в линейке марки: с 1989 по 1999 год оригинальное четырехместное купе класса Gran Turismo выпускалось под индексом E31. Та машина создавалась как конкурент моделям SL и купе S-класса от Mercedes-Benz.

Надежда Гурина