В электронные ПТС могут включить личные данные автовладельцев

Предполагается, что это позволит избежать проблем с определением собственника при перепродаже автомобиля
Читайте также
Auto article image: 67955
Электронный ПТС. Как его получить и зачем он нужен?
С 1 июля 2018 года в России вводятся электронные ПТС. Рассказываем, как это изменит жизнь автовладельцев

Оператор системы электронных паспортов технического средства (ЭПТС) и Российский союз автостраховщиков (РСА) обратились в правительство с предложением — обязательно указывать персональные данные автомобилистов в ЭПТС, пишет газета «Известия». Напомним, что с июля 2018 года электронные ПТС будут введены на всей территории России, постепенно они появятся и в остальных странах ЕАЭС.

Сейчас право собственности конкретного лица на машину удостоверяет «бумажный» ПТС, который изготовляется Гознаком. Но после внедрения ЭПТС подтверждающим документом здесь станет договор купли-продажи (ДКП).

Эксперты рынка отмечают, что такой договор нетрудно подделать. Также данные о собственнике авто может подтвердить свидетельство о регистрации транспортного средства, но оно тоже не очень защищено от подделок.

«В случае вторичных продаж неясно: зачем нужен ЭПТС, если информации о собственнике он не несет. Здесь большое поле для махинаций», — рассуждает адвокат движения «Свобода выбора» Сергей Радько. В этой связи, обезопасить покупателей от недобросовестных продавцов может внесение в ЭПТС персональных данных.

Другим решением проблемы прозрачности сделок стала бы их регистрация у нотариуса, отмечает издание. Он проверит данные паспортов продавца и покупателя и внесет эту информацию в реестр. К слову, такая практика была распространена в 1990-х годах.

Со своей стороны, РСА выступает за внесение изменений в постановление правительства РФ No 567, регламентирующее нормы ОСАГО. Тарифы этого вида страхования учитывают место жительства собственника авто, без этой информации страховщики не смогут правильно рассчитать премию, сообщили в пресс-службе союза.

«Сейчас наши совместные с РСА предложения находятся на рассмотрении в министерствах», — сообщили там.

Надежда Гурина