«Микрокроссовер» марки Kia решили продавать за 810 000 рублей

В России начались продажи «внедорожной» версии хэтчбека Kia Picanto, которая носит приставку X-Line

В Россию приехал Kia Picanto X-Line — компактный хэтчбек, стилизованный под кроссовер, впервые засветившийся на прошлогоднем Франфуртском автосалоне. Новинку российской публике официально представят только на Московском автосалоне, который пройдёт осенью этого года, что, однако, не помешает заказать машину прямо сейчас.

В основе такого «микропаркетника» лежит «спортивный» Kia Picanto GT-Line, который корейцы дополнили чёрными пластиковыми накладками на бамперы, колёсные арки, двери и пороги. Также «внедорожную» версию можно без труда опознать по ярким вставкам на решётке радиатора и пластиковой имитации защиты двигателя.

content image for: 68067

Из других особенностей отметим более яркий интерьер: в салоне — яркие пластиковые вставки и зелёная прострочка на сиденьях, руле, подлокотниках и чехле рычага коробки передач. Дорожный просвет стандартный — 161 мм, а привод — только передний, так что новичок явно не приспособлен для покорения сколько-нибудь серьёзного бездорожья.

С 84-сильным атмосферником объёмом 1,2 литра и автоматом Kia Picanto X-Line стоит 810 000 рублей. То есть более крупный Kia Rio X-Line, правда, оснащённый механикой, обойдётся даже дешевле — в 774 900 рублей. Ещё один псевдокроссовер — Lada Vesta SW Cross — тоже стоит дешевле корейского «малыша» — от 770 900.

Более того, имея около 800 тысяч, можно замахнуться на покупку полноценного кроссовера: в автосалонах обладателя такой суммы встретят Changan CS35, Chery Tiggo 3, Geely Emgrand X7 и Renault Duster. А ещё можно замахнуться на «премиум» или «экзотику» и взять либо бензиновый Smart fortwo, либо электрический Renault Twizy.

Алексей Кованов