В Татарстане нашли замену сокращенным сотрудникам ГИБДД

В составе республиканских экипажей ГИБДД начнут работать муниципальные служащие
Читайте также
content image for: 67789
Сокращения сотрудников ГИБДД: за и против
Гаишников увольняют! Сразу 10 тысяч человек! Радоваться водителям или нет?

О том, что помощь сотрудникам ГИБДД окажут муниципальные служащие, рассказал глава МВД Татарстана Артем Хохорин, сообщает «Татар-Информ». Он напомнил, что с начала года в России под сокращение подпали 10 000 сотрудников ГИБДД, в республике Татарстан это затронуло почти 200 человек. «При сокращении 190 сотрудников ДПС мы на трассах республики потеряли бы 23 круглосуточных наряда», — посетовал министр.

Впрочем, местные власти нашли способ компенсировать недостающих «гаишников». Так, согласно внесенным недавно изменениям в закон «Об общественных пунктах охраны порядка в РТ», в состав экипажей ГИБДД будут введены 165 муниципальных служащих.

«В республике уже ведется работа по подбору кандидатов на дополнительные штатные единицы муниципальных служащих, которые будут работать совместно с ГИБДД», — сказал Хохорин. При этом он отметил, что, «несмотря на видеофиксацию, есть нарушения, которые способны зафиксировать только сотрудники». «Сейчас прорабатывается вопрос оснащения формой и удостоверениями. В ближайшее время начнем укомплектовывать», — подчеркнул Хохорин.

Отмечается, что муниципальные служащие будут введены в те районы, где произошло сокращение сотрудников ГИБДД. Таких работников будут привлекать к работе исключительно в составе экипажей, в которые обязательно должны входить сотрудники ГИБДД. Предполагается, что муниципальные служащие будут оказывать содействие в безопасности дорожного движения, фиксировать нарушения с применением технических средств.

По мнению председателя Движения автомобилистов Виктора Похмелкина, возможно, что в случае с Татарстаном речь идет о тестировании будущих нововведений. В беседе с «Авто Mail.Ru» он напомнил, что в настоящее время в Госдуме готовится закон о передаче полномочий дорожной полиции местным властям.

«Думаю, что муниципалы будут выполнять роль наблюдателей. Ведь больше у них никаких прав относительно водителя нет. Если они не претендуют на большее, это законно. Но это и не дружинники, ведь те не работают за зарплату. Категория муниципалов тоже не ясна. Точнее она обширна, ведь роль наблюдателя могут выполнять многие», - отметил эксперт.

Напомним, что оптимизация численности сотрудников ГИБДД проходит по всей России. Например, ранее стало известно, что в Москве ликвидировали ЦАФАП — Центр автоматической фиксации административных правонарушений, в котором выносились все штрафы с камер. Кроме того, ряд полков дорожно-патрульной службы уже преобразован в батальоны.

В некоторых регионах и вовсе доходит до абсурдных ситуаций. Например, в городе Бердске от ГИБДД остался только один начальник. Полным составом инспекция была переведена в состав полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области. Оставшийся начальник, как сообщали местные СМИ, формально исполняет свои обязанности до 17 марта.

Надежда Гурина