Стало известно, на каких улицах Москвы увеличат число полос

Центр организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы разработал проекты по увеличению пропускной способности на проблемных участках крупных магистралей
Читайте также
Auto article image: 67762
В Москве стоявший в пробке водитель получил штраф за парковку
«Нарушение» столичного автовладельца зафиксировали камеры фотовидеофиксации

Реализовывать намеченный план будут за счет увеличения количества полос и манипуляций с направлениями движения, пишет газета «Известия» со ссылкой на главу ЦОДД Вадима Юрьева. Увеличить количество полос удастся за счет их сужения и использования обочины. Эксперты Центра считают, что это позволит транспорту по вечерам свободно выезжать из города.

Так, дополнительные полосы в сторону области появятся на Волоколамском шоссе (от Тушинской эстакады до МКАД), на участке Профсоюзной улицы от Теплого Стана до МКАД, Каширском шоссе (от Ясеневой улицы до МКАД). На этих дорогах к трем действующим рядам (плюс выделенка для общественного транспорта) добавят еще один. На Кутузовском проспекте (от Минской улицы до Рублевского шоссе) вместо четырех полос в сторону области будет пять.

По одной полосе в каждую сторону добавят на Лианозовском путепроводе Дмитровского шоссе, на участке Киевского шоссе от микрорайона Первый Московский до МКАД. На Звенигородском шоссе перед перекрестком с улицей Сергея Макеева станет больше полос в сторону области, а на участке от ТТК до улицы 1905 года добавится один ряд по направлению в центр.

Также переразметка в этом году должна помочь уменьшить пробки на МКАД, отметили в ЦОДД. На ближайшее время запланированы работы на четырех участках. На внутренней стороне кольца от Бутово до съезда в Ясенево автомобили в скором времени будут ехать в шесть рядов (сейчас их там пять).

Еще одна полоса появится при съезде в Строгино на Мякининский проезд с внешней стороны МКАД. Шестой ряд также появится на внутренней стороне МКАД от Дмитровского до Алтуфьевского шоссе и в районе развязки с Рязанским проспектом.

Два проекта по переразметке разработаны и для Третьего транспортного кольца. На Сущевском Валу появится пятый ряд на участке от Савеловской эстакады до съезда на проспект Мира в центр.

Надежда Гурина