Стало известно, когда чиновники пересядут на автомобили «Кортеж»

Всего до конца 2018 года должны быть произведены и поставлены 70 машин новой российской автомобильной марки
Читайте также
Auto article image: 67635
Новый российский двигатель: 2,2 литра и 245 л.с.
ФГУП «НАМИ» раскрыло характеристики рядного 4-цилиндрового мотора, который разработан для автомобилей проекта «Кортеж»

Правительство России может пересесть на автомобили проекта «Кортеж» в конце этого года или начале следующего. Об этом в интервью газете «Ведомости» заявил глава Минпромторга Денис Мантуров, передает РИА Новости.

«Я думаю, что это может произойти в конце этого года — начале следующего. К этому времени все желающие уже смогут заказывать себе автомобили проекта «Кортеж», — сказал он. Министр также добавил, что из всего предполагаемого модельного ряда, сам он, скорее всего, пересядет на седан, но также его интересует внедорожник.

«Лично я дождусь появления внедорожника. Мы до конца следующего года должны выпустить и добавить к линейке этот автомобиль. Скорее всего, у меня, как и у других членов правительства, будет седан. Правда, сомневаюсь, что в этом году удастся пересесть на него», — отметил Мантуров.

Министр также уточнил, что процесс заказа и изготовления автомобилей длительный, этот год уйдет на опытную эксплуатацию, в том числе и на дополнительную сертификацию машин. До конца 2018 года должны быть произведены и поставлены 70 машин.

Проект «Кортеж» реализуется с 2012 года по поручению Владимира Путина. Модельная линейка проекта будет включать автомобили четырех классов — седан, внедорожник, минивэн и лимузин. Последний, скорее всего, будет использоваться при инаугурации президента после мартовских выборов 2018 года. Предполагается, что на рынке автомобили проекта «Кортеж» будут представлены под маркой «Аурус».

Надежда Гурина