На московских улицах протестировали беспилотное такси

Прототип беспилотного автомобиля, технологию для которого разрабатывает Яндекс.Такси, совершил поездку по одному из районов столицы

Сообщается, что автомобиль, в водительском кресле которого находился пилот-испытатель, проехал по району Хамовники полностью в автоматическом режиме. В ходе поездки беспилотник выполнил несколько поворотов, в том числе левых, пропустил пешеходов, а также смог объехать припаркованные автомобили на узкой улице. Отмечается, что заезд состоялся в феврале, через некоторое время после снегопада.

Напомним, что компания «Яндекс» представила прототип собственного беспилотного автомобиля еще в конце мая. Для испытаний системы был выбран автомобиль Toyota Prius. Помимо «Приуса», в арсенале компании также есть беспилотный Kia Soul.

Обе машины оснащены камерами, по картинке с которых программное обеспечение может установить, где находятся другие машины, люди и объекты, выявить границы проезжей части, распознать знаки и разметку. Стереокамеры позволяют определить расстояние до объектов. На крыше автомобилей установлен лидар кругового обзора, который с помощью лазерного излучателя сканирует окружающее пространство.

Надежда Гурина