1-й этап RHHCC Winter Cup 2018: погода гонкам не помеха!

Даже сильнейший снегопад не помешал провести стартовый этап зимнего Кубка RHHCC

В тяжелых условиях прошел первый этап RHHCC Winter Cup 2018 — непрерывно валивший снег добавил хлопот и организаторам, которым надо было расчищать трассу и парковку, и участникам, добиравшимся до автодрома по дорожным пробкам. Но, несмотря ни на что, в подмосковное Мячково приехал 41 участник.

content image for: 67983

Да, именно зимнему Кубку RHHCC выпала честь быть первым проведенным соревнованием на трассе АДМ, которая почти на год закрывалась на реконструкцию. Однако на ледовой конфигурации это практически не сказалось — изменилась разве что первая пара поворотов. А вот в регламенте случились перемены — передне- и полноприводные классы разделили на «Стандарт» и «Спорт» по наличию в машине каркаса безопасности.

content image for: 67983

Правда, по факту разделение случилось только в переднеприводном зачете, да и то не совсем ясно, был ли в этом смысл — в FWD Спорт соревновались всего 5 человек. Выиграл Владимир Лабазов (Renault Logan, XXX Team), которому немного уступила Анастасия Воронкова (ВАЗ-2108) — как и в прошлом году результатом была сумма всех быстрых кругов в трех попытках. Тройку замкнул Дмитрий Ломов (Renault Logan, Redliners).

content image for: 67983

Интересно, что класс FWD Стандарт оказался быстрее, чем FWD Спорт! Например, Владимир Лабазов со своим результатом в «Стандарте» был бы только пятым. Убедительную победу одержал Сергей Кольцов (Ford Fiesta), которому ничего не смогли противопоставить Александр Тычинин и Николай Лобанов (Лада Калина).

content image for: 67983

Хуже всего условия были в заездах задне- и полноприводных машин — над трассой разыгралась настоящая метель, а видимость едва превышала сотню метров. Неудивительно, что впереди оказались опытные участники RHHCC — Павел Флеров (ВАЗ-2105, Finch Racing) сумел отыграться после небольшого проигрыша в первом заезде и уверенно отъехал от Анатолия Ершикова (ВАЗ-2107, Fuchs Racing). Компанию им на пьедестале почета составил дебютант RHHCC Михаил Бутримов на BMW 318i.

content image for: 67983

То же самое — и в полном приводе. Вся тройка: завсегдатаи RHHCC и других летних и зимних соревнований. Константин Литвинов (Subaru Impreza WRX STI, Atomic) смог прибавить под натиском Дмитрия и Дениса Кондаусовых (Mitsubishi Lancer Evolution VI и VIII) и одержал первую победу в RHHCC Winter Cup. Удивительно, что при множестве вылетов, эвакуаций и связанных с этим перезаездов удалось завершить все сессии еще до наступления темноты. Возможно, на следующем этапе зачетных попыток будет больше?

content image for: 67983

А состоится он (и это становится традицией) 24 февраля на трассе «Нижегородское кольцо». Причем специально для участников RHHCC Winter Cup действует пакетное предложение — 5 тысяч рублей неограниченное количество заездов на трек-дне 23 февраля плюс старт в RHHCC Winter Cup на следующий день. Хороший повод съездить в Нижний Новгород. Тем более, покрытие там такое же, как и на автодроме АДМ — ровный лед.

Вадим Гагарин