МВД объяснило запрет инспекторам ГИБДД останавливать судей

Инспекторы потеряли право отстранять судей от управления машиной. Вместо этого они должны передать рапорт о нарушении ПДД руководителю
Читайте также
Auto article image: 67876
В регламент ГИБДД внесли новые изменения
Вступил в силу приказ МВД, уточняющий права инспекторов ДПС при общении с участниками движения

Напомним, что ранее вступил в силу приказ МВД, уточняющий права инспекторов ДПС при общении с участниками движения. Помимо прочего, изменения коснулись и взаимоотношений на дороге с представителями судейского сообщества.

До изменений новый регламент МВД позволял инспектору, если правонарушение на дороге совершил судья, отстранить его от управления машиной, провести освидетельствование на состояние опьянения и применить иные меры обеспечения безопасности дорожного движения. Теперь все это запрещено. Так, инспектор может лишь составить рапорт с изложением сути нарушения и передать его руководителю.

15 января депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин отправил министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву запрос с просьбой уточнить основание для ведомственного приказа, регулирующего работу дорожных инспекторов с судьями-нарушителями, пишет РБК со ссылкой на копию документа.

«Внесенные изменения в части корректировки указанных вами положений данного административного регламента обусловлены необходимостью его приведения в соответствие с положениями закона Российской Федерации от 26 июня 1992 года No3132-I «О статусе судей в Российской Федерации», — говорится в ответе депутату за подписью первого замминистра внутренних дел Александра Горового.

В частности, неприкосновенностью судей наделяет ст. 16 закона «О статусе судей».

Надежда Гурина