Для Китая специально сделали «старый-новый» Sportage

Совместное предприятие Dongfeng-Yueda-Kia готовится начать производство нового кроссовера Kia Sportage, который таковым не является

Ни в одной другой стране Kia Sportage так широко не представлен, как в Китае. Там не только параллельно выпускаются кроссоверы четвертого и третьего поколений, но с конвейера не снят и кроссовер второй генерации! Той самой, выпуск которой в Поднебесной был начат ещё осенью 2004 года.

content image for: 67930

За эти годы машина пережила две модернизации и ей давно пора уходить на покой, но... её сменит не совершенно новый автомобиль, а кроссовер, построенный на всё той же старой платформе Hyundai Tucson II. В настоящее время в Китае машина продается с двухлитровым бензиновым мотором мощностью 165 л.с., с которым на пару трудятся четырехдиапазонный (!) автомат или пятиступенчатая механика. Этот же двигатель получит и преемник.

content image for: 67930

Правда, коробки будут ставить поновее: шестиступенчатый автомат и шестиступенчатую механику. Кузов машина получит совершенно новый, выполненный по мотивам прошлогоднего концепт-кроссовера Kia NP. Ожидается, что относительно небольшие затраты на запуск в серию «нового-старого» кроссовера позволят сохранить прежний уровень цен: сейчас Kia Sportage II в Китае стоит от 144 800 до 189 800 юаней или 1 млн 337 тыс — 1 млн 752 тыс рублей. Машина будет продаваться только на китайском рынке.

content image for: 67930
Алексей Кованов
Александр Плеханов