В Москве ликвидировали центр вынесения штрафов

Для автомобилистов реструктуризация означает лишь то, что в «письме счастья» теперь указывается новый орган, вынесший штрафное постановление
Читайте также
Auto article image: 66739
В регионах начались сокращения сотрудников ГИБДД
Указом президента России численность сотрудников Госавтоинспекции с 1 января сокращена на 10 тыс. единиц

Московская Госавтоинспекция ликвидировала ЦАФАП — Центр автоматической фиксации административных правонарушений, в котором выносились все штрафы с камер, пишет «Коммерсант». Кроме того, ряд полков дорожно-патрульной службы уже преобразован в батальоны.

Сотрудники бывшего ЦАФАП, занимавшиеся вынесением штрафных «писем счастья» по материалам с камер, введены в состав нового подразделения. Точное число переведенных работников в ГИБДД не раскрывают, сославшись на то, что эти данные являются «сведениями ограниченного доступа».

В пресс-службе УГИБДД по Москве говорят, что решение было принято «с целью оптимизации службы Госавтоинспекции». Речь идет о подписанном в конце 2017 года указе президента и последующем приказе МВД по сокращению численности сотрудников МВД, в рамках которого число сотрудников ГИБДД должно уменьшиться на 10 тыс. человек.

Источники газеты говорят, что расформирование столичного ЦАФАПа является, по сути, подготовительным этапом к передаче фотовидеофиксации МАДИ.

Издание также отмечает, что «оптимизация» внутри УГИБДД по Москве коснулась также и подразделений, которые занимаются контролем дорожной ситуации.

Если раньше за ситуацию на МКАД отвечал 1-й спецполк ДПС на спецтрассе, то теперь окружная дорога поделена между тремя спецбатальонами — 7-м (2-39 км МКАД), 8-м (39-75 км) и 9-м (75-2 км). 2-й спецполк ДПС, обслуживавший Рублевское шоссе и Рублево-Успенское шоссе, преобразован в 10-й спецбатальон ДПС. Функции по контролю ТТК переданы из 7-го спецбатальона ДПС на спецтрассе отдельным батальонам ДПС по округам.

Надежда Гурина