4-й этап STi-Club Winter Cup: ретардеры, скандалы, расследования

Ралли «Текстильный край» стало самым непредсказуемым в календаре STi-Club Winter Cup 2018!

Спустя всего неделю после гонки в Ростове, участники STi-Club Winter Cup 2018 поехали в Ивановскую область — всего туда заявилось 29 смелых экипажей, которых не испугала ни сложная логистика из-за удаленности от Москвы, ни то, что в программе числились 3 очень скоростных спецучастка общей протяженностью 41 километр. Но того, что в итоговом протоколе останется всего 13 машин, кажется, не ожидал никто.

Началось все с неразберихи: оказалось, что участники ралли «Петровская верста», проходившего в рамках Кубка «Золотое Кольцо», должны были заявляться сначала в «золотой» канал. К счастью, эту ситуацию удалось урегулировать, но атмосфера перед стартом уже накалилась. А на ознакомлении некоторые ретардеры на трассе еще отсутствовали. И, хотя их расположение и схема проезда были указаны в дорожной книге, часть экипажей не обратила на это внимания.

content image for: 67905

И гром грянул уже на СУ1! Из-за ошибок на ретардерах из протокола исключили сразу двух лидеров — экипаж Евгения Чукова/Александра Русанова, которые показали лучшее время в зачете PRO, и Кирилла Моисеева/Ильи Яшонкова, опередивших всех в моноприводном классе W2! Кроме того, та же участь постигла еще три экипажа, а всего канал формально недосчитался сразу 8 машин. И это после первого же прохождения.

content image for: 67905

Почему формально? Дело в том, что большинство экипажей не получило информации об исключении из гонки, поэтому продолжало борьбу на СУ2 и СУ3! Второй спецучасток продолжил собирать свою жатву — вылетели с трассы Алексей Ковальчук и Андрей Симановский, которые на ВАЗ-2112 показали третье время в зачете PRO на СУ1 (к счастью, в этом и нескольких других инцидентах никто не пострадал).

content image for: 67905

В итоге многие участники узнали неприятные новости уже после финиша — это коснулось не только вышеописанных лидеров PRO и W2, но и опытных Максима Елизарова/Ксению Турок, а также показавших хороший темп на Nissan Pulsar GTI-R Никиту Никитина в компании с Максимом Белоцким и вообще чуть ли не половину зачета PRO. Отстоять свою невиновность удалось лишь нескольким экипажам, которые были «награждены» штрафными секундами, но все же числились в итоговом протоколе — всего он насчитывал 13 машин.

content image for: 67905

На положение в чемпионате в моноприводном зачете W2 это никак не повлияло — в Иваново приехало меньше 5 экипажей, поэтому очки в W2 не начислялись. Тем не менее, победа досталась Сергею и Максиму Тимофеевым (Ford Escort), второе место — у Александра Герасимчука и Александра Ильина (ВАЗ-21083). Третьего участника попросту не оказалось...

content image for: 67905

В W4 победу снова праздновали Максим Савельев и Александр Золотников (Mitsubishi Lancer Evolution 8), которые разгромили всех соперников и у себя в Ростове. Немного уступили им Ярослав Андреев и Иван Глобенко (Subaru Impreza WRX STI) и Дмитрий Бухтерев с Андреем Савичевым (Subaru Impreza WRX STI). Первая тройка в общем зачете предсказуемо оказалась за участниками класса PRO на шинах с гоночными шипами — выиграли Владимир и Михаил Евтуховы (Mitsubishi Lancer Evolution VIII), а следом оказались Павел Сорочинский и Петр Буйлов на... ВАЗ-2108! Почетное третье место — на счету Игоря Удалова и Татьяны Добрыниной (Mitsubishi Lancer Evolution IX).

content image for: 67905

Но, несмотря на все сложности и многочисленные штрафы, большинство участников высоко оценило скоростные спецучастки, а строгость судей послужила им хорошим уроком, поэтому пятый этап состоится 18 февраля совместно с серией «Золотое кольцо» и пройдет во Владимирской области. А до ралли «Золотые ворота» STi-Club Winter Cup 10 февраля приедет в подмосковный Жуковский, куда был перенесен... второй этап Кубка.

Календарь STi-Club Winter Cup 2018

1. Мини-ралли «Зеленоград» — отчет по этапу
2. Ралли «Ростов Великий» (Ярославская обл.) — отчет по этапу
3. Ралли «Текстильный край» (Ивановская обл) — 28.01.2018 + класс «PRO» (боевой шип)
4. Ралли-спринт «Жуковский» — 10.02.2018
5. Ралли «Золотые ворота» (Владимирская обл) — 18.02.2018 + класс «PRO» (боевой шип)
6. Ралли «Конаково Ривер Клаб» — 04.03.2018 + класс «PRO» (боевой шип)

Вадим Гагарин