«Мерседес» извинился перед китайцами за цитирование Далай-ламы

Мировым брендам, желающим усилить свои позиции на крупнейшем автомобильном рынке в мире, придется лучше изучить местные нравы
Читайте также
Auto article image: 66001
Lexus пришлось извиняться за «кражу» парковки для инвалидов
Японская марка и руководство аэропорта оказались в центре скандала после неудачной маркетинговой кампании

Компании Mercedes-Benz пришлось извиняться перед китайскими клиентами за сообщение, в котором автомобильная марка использовала цитату Далай-ламы XIV, пишет Automotive News. В частности, гнев пользователей соцсетей вызвал пост в Instagram с фотографией машины Mercedes-Benz и подписью: «Смотрите на ситуацию со всех сторон, и она станет более открытой».

Дело в том, что цитата, которую использовали «мерседесовцы», приписывается лидеру Тибета, вынужденному в 60-х годах прошлого века искать политическое убежище в Индии. В Пекине Далай-ламу XIV официально называют «опасным сепаратистом».

В итоге автопроизводителю пришлось удалить вызвавший критику пост, а также принести извинения китайскому народу. «Мы незамедлительно предпримем шаги, чтобы углубить наши знания китайской культуры и ценностей, чтобы подобная ситуация впредь не повторилась», — говорится в заявлении Mercedes-Benz.

Отметим, что в настоящее время Китай является крупнейшим авторынком в мире, что делает его крайне привлекательным для всех автомобильных брендов. Так, 2017 году в Поднебесной было продано 28 878 900 новых автомобилей, что на 3,2% больше итогов 2016 года.

Контент недоступен
Надежда Гурина