Прокуратура: изымать авто «за пьянку» стали намного реже

В 2017 году за «повторное пьяное вождение» наказания получили более тысячи человек, притом их транспортные средства были конфискованы

Такую информацию сегодня опубликовала Генеральная прокуратура. В прошлом году были конфискованы: 39 мопедов и скутеров, 48 мотоциклов, 861 легковой автомобиль, 2 грузовых автомобиля, 17 тракторов, а также 28 транспортных средств сельскохозяйственного и иного назначения.

568 легковых машин принадлежали по праву собственности обвиняемым, 174 авто принадлежали обвиняемым, но были зарегистрированы на других, 138 автомобилей являлись собственностью иных граждан, 15 транспортных средств принадлежали юридическим лицам, а 2 не были зарегистрированы.

В Генеральной прокуратуре подчеркнули, что количество конфискованных транспортных средств по итогам 2017 года уменьшилось, по сравнению с 2016 годом, почти на 20%: в 2016 году было конфисковано 1 247 единиц транспорта, а в 2017 — 995 транспортных средств.

Динамика применения указанной уголовно-правовой меры свидетельствует о повышении ее профилактического влияния
Генпрокуратура

Напомним, специальная конфискация авто применяется, если человек попался пьяным за рулем повторно в течение года после наложения административного взыскания за такое нарушение. Помимо этого, Уголовным кодексом предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы.

Алексей Кованов