Новый бизнес: в Москве машину от снега очистят за 5 000 рублей

На сайтах объявлений появилась полезная услуга для тех, кто ленится (или физически не может) высвободить своё авто из снежного плена

Напомним, в минувшие выходные Москву накрыл снегопад, который стал сильнейшим за последние 100 лет. Как сообщают синоптики, за двое суток на город выпало 44 мм осадков или 122% месячной нормы. Заваливать снегом столицу начало ночью с субботы на воскресенье, поэтому днём город оказался буквально парализован.

Многие автомобилисты вышли откапывать засыпанные снегом автомобили в воскресенье. Самые ответственные делали это дважды — днём и вечером. В ночь на понедельник температура воздуха начала понижаться, поэтому тем, кто поленился поработать накануне, утром понедельника пришлось разбивать «прихваченные» морозом сугробы.

На сайте объявлений Avito мгновенно появились десятки предложений «помочь в борьбе со снегом». Большинство помощников установили тариф от 1 000 до 1 500 рублей, хотя некоторые готовы вызволить чужую машину из снежного плена за 500 рублей, но сразу отмечают: стоимость повысится, если «случай сложный».

Вообще, тарифы среди «чистильщиков» примерно таковы:

  • чистка автомобиля от снега — 200 рублей,
  • уборка снега вокруг автомобиля — 200 рублей,
  • вытолкать автомобиль из снега — 200 рублей,
  • зарядить аккумуляторную батарею — 250 рублей,
  • «прикурить» автомобиль — 250 рублей.

Кстати, если клиенту необходимо убрать сугроб высотой более 60 сантиметров, то за каждые 15 сантиметров придётся доплатить 100 рублей. Варианты оплаты разные: наличные, либо перечислением на банковскую карту. Вызвать «откапывальщика» можно в любое время суток, притом предлагается сразу оставить оплаченный предзаказ на следующий снегопад.

«Авто Mail.Ru» связался с автором одного из объявлений. Мужчина рассказал, что сейчас услуга по-прежнему пользуется хорошим спросом, но стоимость работ заметно упала: для сравнения, в воскресенье и понедельник некоторые автомобилисты платили по 5 000 рублей, только чтобы «борец со снегом» приехал максимально оперативно.

Алексей Кованов