ОСАГО: штраф за отсутствие полиса может вырасти

Российские власти могут всерьез взяться за водителей, которые ездят по дорогам без полиса ОСАГО

Сейчас за это нарушение действует не слишком большой штраф — лишь 800 рублей. А если его оплатить в течение 20 дней, то сумма наказания вообще сокращается до 400 рублей. И многие говорят, что такой штраф не останавливает нарушителей. Именно поэтому на весенней сессии в Госдуме может быть принят закон, который резко увеличит наказание за отсутствие полиса. Не исключено, что штраф вырастет до 5000 рублей!

content image for: 67853

Причина, почему власти решили озаботиться проблемой повышения штрафов, понятна. Совсем недавно руководство Российского союза автостраховщиков заявляло, что в прошлом году (впервые с 2004 года) снизились сборы премий (-3%) и средняя стоимость полиса (-4%, до 5819 рублей). При этом средняя выплата по ОСАГО в 2017 году увеличилась сразу на 10% до 75 763 рублей, да и количество водителей в нашей стране только растет.

Законопроект не ставит перед собой цель просто увеличить штраф. Основная задача — это чтобы обязательное страхование все-таки стало обязательным. Само слово «обязанность» подразумевает, что мы обязаны, ведь когда мы становимся автомобилистами, то берем на себя повышенный риск и ответственность страховать свое транспортное средство
Сергей Вострецов
член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов

Автоюристы: мошенники или нет?

Традиционно представители страховых компаний обвиняют в своих бедах так называемых «мошенников», которые через суд взыскивают большие суммы. Якобы из-за них компании и несут колоссальные убытки.

Однако есть один нюанс, о котором страховщики предпочитают почему-то не говорить. Дело в том, что «мошенники» получают деньги не обманным путем, а через... суд. То есть действуют строго по закону. К тому же страховые компании сами часто провоцируют юристов: затягивают выплаты или серьезно их занижают.

Государственная Дума даже направляла в МВД запрос с просьбой прокомментировать многочисленные заявления о том, что система ОСАГО несет гигантские убытки из-за действий «мошенников». И оказалось, что 90% всех убытков в секторе ОСАГО сосредоточено в одной компании — Росгосстрах. Которая сейчас стремительно сокращает свою долю на этом рынке (сборы этой компании только за один год упали с 54,6 млрд до 31,8 млрд рублей).

content image for: 67853

А вот еще несколько цифр. По данным РСА, в 2016 году было подано 2600 заявлений о мошенничестве в сфере страхования. При этом возбудили лишь 400 дел. Но даже если мы 2600 умножим на 400 тысяч рублей (максимальная выплата, в шесть раз превышает среднюю фактическую выплату), то получим 1,04 млрд рублей. А это лишь 0,6% от общей суммы выплат в целом по рынку. Мало того, в ответе МВД было сказано, что каждое четвёртое преступление на рынке ОСАГО совершается агентами или сотрудниками страховых компаний!

Подорожает?

Последний раз тарифы ОСАГО увеличивались в 2015 году. Тогда базовый тариф вырос на 40%, также были изменены коэффициенты. В результате в некоторых случаях полис стал стоить дороже на 50-60%. Страховые компании уверяют, что эффект от того повышения уже давно исчерпан (не надо забывать, что из-за падения курса рубля по отношению к мировым валютам запчасти серьёзно подорожали за последние годы).

Именно поэтому все чаще можно услышать слова о том, что тариф нужно повысить или, как минимум, пересмотреть ряд коэффициентов (например, региональный). И не исключено, что весной этого года ОСАГО в очередной раз подорожает.

Дмитрий Гайдукевич