Toyota отзывает более полумиллиона автомобилей

В результате заводского брака в машинах может произойти короткое замыкание, из-за которого подушки безопасности могут не раскрыться во время аварии
Читайте также
content image for: 67754
В Россию приедет новый маленький кроссовер Toyota
Новым президентом компании ООО «Тойота Мотор» назначен Сюдзи Суга, который рассказал, какие новинки вскоре появятся на нашем рынке

Японская компания Toyota отзывает около 645 тыс. автомобилей по всему миру, в том числе в Северной Америке, из-за проблем с подушками безопасности, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление компании. Программа отзыва затрагивает ряд седанов Toyota Prius, а также кроссоверов Lexus RX и Lexus NX, произведенных в период с мая 2015 по март 2016 года.

Как отметили в Toyota, в результате заводского брака в данных авто может произойти короткое замыкание, в результате чего подушки безопасности могут не раскрыться во время аварии.

Данная неполадка не связана непосредственно с подушками безопасности производства японской фирмы Takata, которая ранее оказалась в центре скандала.

Компания обязуется устранить дефект бесплатно.

Скандал вокруг японской компании вспыхнул в 2014 году, когда выяснилось, что производимые компанией «подушки» небезопасны. В итоге компания была вынуждена объявить о проведении сервисной кампании. В общей сложности Takata заменила более чем 100 млн подушек безопасности. Отзывная кампания затронула практически всех мировых производителей автомобилей, в том числе концерны Volkswagen, Toyota, Honda и General Motors.

В январе 2017 года Takata согласилась выплатить в США штраф в размере $1 млрд. Долг компании в настоящее время превышает 1 трлн иен или более $9 млрд. В июне прошлого года японская компания подала заявление о банкротстве в Японии и США.

Надежда Гурина