ВС указал на ответственность агрегаторов такси за ущерб при ДТП

Позиция агрегатора в суде заключалась в том, что он является диспетчерской службой
Читайте также
Auto article image: 67785
Москвичка год доказывала, что не ездила пьяной за рулем
Автомобилистке, несмотря на все усилия ГИБДД, удалось доказать, что она просто забирала вещи с заднего сиденья незаведенного автомобиля

Верховный суд (ВС) РФ удовлетворил жалобу на определение Мосгорсуда, который поддержал суд первой инстанции и отказался взыскать с агрегатора такси компенсацию морального вреда за гибель пассажира в аварии. Об этом сообщает «Интерфакс».

Таким образом, Верховный суд не согласился с тем, что агрегатор оказывал водителю такси, ставшему виновником ДТП, лишь информационные услуги.

Позиция агрегатора в суде заключалась в том, что он является диспетчерской службой и, получив по телефону от погибшей пассажирки заявку на услугу легкового такси, просто разместил его в автоматизированной системе, к которой имеет доступ каждый перевозчик. Затем эта заявка была принята к исполнению водителем.

Судьям ВС эта аргументация убедительной не показалась, отмечает агентство. Кроме того, из кассационного определения следует, что агрегатора не освобождают от ответственности и условия договора с владельцем автомобиля (по ним последний самостоятельно отвечает за ущерб третьим лицам при перевозке клиентов).

На новом круге рассмотрения дела агрегатору нужно будет представить основания для освобождения от ответственности за причиненный вред.

Пока ВС не увидел в материалах дела документов, свидетельствовавших о том, что агрегатор действовал не от своего имени.

Надежда Гурина