Автостраховщикам не останется на ведение дел

Методические рекомендации союза автостраховщиков не могут стоять выше положений закона. Так решил суд, постановивший, что при досрочном расторжении договора страховщики не могут оставлять себе четверть суммы страховки «на ведение дела».

Один из автовладельцев, продавших свою машину после заключения договора со страховой компанией, не согласился «дарить» страховщикам 23% и подал в суд по месту жительства – в Октябрьском районе Екатеринбурга. На суде ответчик – одна из уральских страховых компаний – аргументировала свою позицию как раз методическими рекомендациями РСА. Как выяснилось, действия этой компании уже проверялись страховым надзором и все тем же РСА в части удержания 23 процентов, за что страховая компания едва не лишилась лицензии. Но суд претензии не принял, не посчитав методические указания нормативно-правовым актом, имеющим юридическую силу. Более того, в решении явно прописано, что пункт рекомендаций в части расчета суммы возврата страховой премии при досрочном расторжении договора суд считает не соответствующим действующему законодательству.

Таким образом, при расторжении договора страховая компания уже не сможет в явном виде забрать 23% от стоимости страховки. Отношение страховщиков к этому решению далеко не однозначное. «Абсолютно верное решение, – заявили «Газете.Ru» в компании «Астраброкер». – Приоритетное значение имеют гражданский кодекс и правила страхования. А в этих документах на этот счет ничего не сказано. Методические указания же не являются нормативным документам». Представитель другой страховой компании, пожелавший остаться неназванным, напротив, с решением суда не согласен. «По закону мы должны отдать 3% от стоимости страховки в гарантийный фонд, а также в РСА. Кроме того, существуют и расходы на ведение дела – печать полисов, время на оформление, хранение документов, бухгалтерия... И эти расходы нам никто не компенсирует». Что касается самого российского союза автостраховщиков, то в этом ведомстве решение Октябрьского районного суда города Екатеринбург предпочитают не комментировать, ссылаясь на то, что ничего о нем не знают.