Продажи новых авто: Россия — между Мексикой и Бразилией

Аналитики агентства «Автостат» сопоставили объемы продаж автомобилей и численность населения в разных странах по итогам 2017 года
content image for: 67731

В России на тысячу жителей приходится 11 проданных новых автомобилей. Таким образом, показатели России находятся между Мексикой (13 шт.) и Бразилией (10 шт.) — это почти втрое ниже среднего показателя по Европе (30 шт.). Отметим также, что результаты хуже российских, помимо Бразилии, также имеют ЮАР, Индонезия, Беларусь, Казахстан, Украина и Индия.

Лидер рейтинга — Люксембург. В 2017 году на каждую тысячу жителей здесь был продан 91 новый автомобиль, что почти в 8 раз превышает российский показатель. В Исландии продажи автомобилей на тысячу граждан (64 автомобиля) почти в 6 раз превосходят данные по России, в Канаде и США — в 5 раз (56 и 53 шт. соответственно), в Германии и Японии — почти в 4 раза (42 и 41 шт. соответственно).

Как отмечают эксперты «Автостата», реализация новых автомобилей в расчете на тысячу жителей в Австрии, Великобритании, Дании, Швеции, Швейцарии, Израиле и Новой Зеландии выше российского уровня в 3 и более раз. Результаты лучше российских имеют также Аргентина (21 шт.) и Китай (18 шт.).

  • Как россияне покупали автомобили: 8 главных фактов
Алексей Кованов