Минфин пообещал сделать стоимость ОСАГО справедливой

Представитель ведомства уверяет, что власти страны постараются не допустить сильного роста тарифов ОСАГО

Напомним, ранее Минфин разработал законопроект, который направлен на «либерализацию тарифов ОСАГО». Этот документ предусматривает, что полисы ОСАГО будут разделены на несколько видов, отличающихся размером выплат (и, соответственно, стоимостью):

  • с лимитом 500 000 рублей за вред жизни и здоровью и 400 000 рублей за вред имуществу (как сейчас);
  • по 1 000 000 рублей за вред жизни, здоровью и имуществу;
  • по 2 000 000 рублей за вред жизни, здоровью и имуществу.

Предполагается, что минимальный размер лимита будет доступен всем автомобилистам — то есть страховщик не сможет отказаться от продажи такого полиса. В свою очередь, увеличение страховой суммы будет происходить по соглашению страховщика и клиента.

Замминистра финансов Алексей Моисеев предположил, что реформа позволит сделать цену страховки справедливой: «В конечном итоге [... ] те, кто плохо ездит и нарушает, будут платить больше, а те кто хорошо ездит и не нарушает, будут платить меньше».

Как это повлияет на средний тариф — будет зависеть от конкретных мероприятий, модели либерализации, которая будет выбрана
Алексей Моисеев
заместитель министра финансов РФ

«Очевидно, средняя температура по больнице как-то изменится, пока сложно сказать как. Будем калибровать, чтобы не допустить никакого масштабного, серьезного роста. Это длительный процесс, здесь роль ЦБ будет важнейшая, потому что он отвечает за тарифы», — приводит ТАСС слова Моисеева.

Алексей Кованов