Rolls-Royce Николая II продают почти за 300 млн рублей

По словам владельца, именно этот раритетный автомобиль, который сейчас находится в Берлине, принадлежал последнему российскому императору

Уникальный Rolls-Royce Silver Ghost 1914 года предлагается приобрести за почти 278 млн рублей или 4 млн евро, следует из объявления на сайте auto.ru (там же размещены и фотографии авто). Отмечается, что после смерти Николая II автомобиль был приобретен коллекционером и выставлялся в его казино в Лас-Вегасе.

Затем Rolls-Royce перешел в руки другого коллекционера и был спрятан в бункере в Германии. После его смерти раритет был утерян, пока бункер не был случайно найден. Последний раз автомобиль выставлялся на продажу на аукционе в Германии в 2013 году за 5,5 млн евро.

Отмечается, что модель производилась с 1905 по 1926 год. Всего за 20 лет было выпущено 8416 экземпляров. Интересный факт: феноменально тихую и ровную по тем временам работу шестицилиндрового мотора Rolls-Royce Silver Ghost рекламировали таким образом — на облицовку радиатора ставили монету ребром, заводили двигатель и монетка не падала.

Надежда Гурина