Chery сделает премиум-кроссовер для глубинки

Китайские автопроизводители решили действовать более «точечно», разрабатывая автомобили для вполне конкретных покупателей

Китайская Сhery анонсировала новый суббренд Jetour (с китайского переводится как «Победный путь»), под которым будет выпускаться кроссовер для местного рынка. Jetour позиционируется как «доступный» премиум, что должно сделать его привлекательным для покупателей из глубинки, в то время как автомобилисты из больших городов на подобные фокусы китайских автопроизводителей уже не обращают внимания.

content image for: 67666

Первая модель нового бренда — Jetour X70 и в самом деле производит неплохое впечатление: длина автомобиля составляет 4720 мм, ширина — 1900 мм, высота — 1695 мм, колесная база — 2745 мм. То есть по габаритам он немного превосходит длиннобазный Volkswagen Tiguan (такая версия продаётся только на рынке Поднебесной).

И если семиместный салон, украшенный кожаными «вставками», полуторалитровый турбомотор мощностью 150 л.с. и шестиступенчатый автомат ещё можно записать машине в актив, то привод только на передние колеса вряд ли порадует автомобилистов. Впрочем, благодаря отсутствию полного привода машина наверняка получит привлекательный ценник.

content image for: 67666

До конца года Jetour выпустит ещё два кроссовера, да и вообще в модельном ряду будут только кроссоверы и минивэны. Чуть позже должны появиться первые электромобили и гибриды под маркой Jetour. Официальная премьера Jetour X70 состоится этой весной на Пекинском автосалоне, а в продажу машина поступит летом.

Алексей Кованов
Александр Плеханов