Что появится на «Ладах» через 10 лет: наш прогноз

Это сейчас кондиционер или «музыка» воспринимается как норма. А еще совсем недавно их можно было встретить только на самых дорогих машинах

Причем стоили они как «чугунный мост» (например, за первый «кондей» в 1939 году просили почти 300 долларов, хотя за 800-900 баксов можно было взять новую машину). Какие «навороты» получат дешевые машины через 10-15 лет? Представить это не так уж сложно.

Автоматическая парковка без водителя

Первые автоматические парковщики, которые появились в прошлом десятилетии, могли парковать машину только параллельно (да и то с трудом). Современные же обучены практически всему: ставить машину не только продольно, но и перпендикулярно дороге, способны выезжать с места. Мало того, сейчас и водитель для этого уже не требуется! Посмотрите короткое видео ниже и вы поймете, как «Лада» скоро будет парковаться сама. Поверьте, это может быть очень удобно.

Контент недоступен

Огромный сенсорный планшет (ну почти как в «Тесле»)

content image for: 67629

Нравится нам это или нет, но сенсорные экраны стремительно вытесняют привычные клавиши. Да и цена планшетов уже такая, что их можно устанавливать даже в дешевые машинки. Кроме того, уже пришла пора интегрировать мультимедийные системы простых машин со смартфонами — в конце концов, это не только модно, но и удобно.

Беспроводная зарядка для смартфона

content image for: 67629

Если у вас современный смартфон, то она просто необходима. А через пять лет функция беспроводной зарядки появится и на простеньких телефонах.

Интернет 5G

Говорят, что новый стандарт 5G будет быстрее нынешнего 4G в двадцать, а может — и в сто раз. Эксперты говорят, что это открывает огромные перспективы для развития всего, что нас окружает. И автомобили должны быть готовы к 5G. Даже бюджетные.

Видеорегистратор

content image for: 67629

В России обожают видеорегистраторы. А это значит, что уже скоро встроенный видеорегистратор появится и на бюджетных машинах. Причем эта система может быть весьма прогрессивной — записи будут автоматически сохраняться на облако, что позволит сотрудникам ГИБДД в случае аварии легко устанавливать виновника, а страховые компании начнут быстро делать выплаты обладателям таких машин.

Система автоматического торможения

content image for: 67629

Подушки на бюджетных машинах уже есть, система стабилизации тоже иногда присутствует. Но нужно делать следующий шаг — оснащать «народные» автомобили продвинутыми системами безопасности. В первую очередь — системами автоматического торможения, контроля за слепыми зонами и выезда из занимаемой полосы. В Европе эти электронные помощники уже стали фактически стандартом. И да. Они действительно спасают жизни.

Поворотные фары

content image for: 67629

Очень полезная и нужная опция — она делает управление автомобилем в темное время суток гораздо комфортнее и безопаснее. Надо отметить, что сейчас подобная умная оптика встречается не только на премиальных машинах, но и на авто среднего класса. Поэтому бюджетный сегмент получит этот «наворот» уже совсем скоро.

Система проецирования изображения перед глазами водителя

content image for: 67629

Тоже очень полезная вещь, которая сейчас встречается на моделях среднего класса (и даже на бюджетных авто). Позволяет водителю не отвлекаться от дороги и всегда видеть важную информацию.

Дмитрий Гайдукевич