СП "GM-АвтоВАЗ": итоговые объемы производства будут меньше запланированных

Совместное предприятие "GM-АвтоВАЗ" планирует собрать до конца текущего года порядка 25,3 тысяч внедорожников Chevrolet Niva, что заметно меньше ранее запланированных объемов.
content image for: 3351
Как сообщает
со ссылкой на главу СП Джона Милонаса, по состоянию на 15 декабря объемы производства составляли 24 000 автомобилей, а за оставшуюся до конца года неделю предприятие планирует собрать еще 1,3 тысячи автомобилей. Напомним, что в этом году "GM-АвтоВАЗ" уйдет на рождественские каникулы с 22 декабря, которые продлятся до 12 января 2004 года.

Стоит отметить, что в начале года руководство совместного предприятия говорило о своих планах по выпуску в 2003 году 35 000 внедорожников Chevrolet Niva. Однако позже, осенью этого года, представители СП сообщили о снижении предполагаемых объемов производства до 27-30 тысяч автомобилей. Однако и до этой цифры предприятие уже не дотягивает. Кроме того, по информации ИА "Ladaonline", на данный момент у СП остается нераспроданными порядка 4000 внедорожников. Половина из них уже расписана между дилерами по предварительным заказам, а остальная часть должна быть распродана за время рождественских каникул.

Между тем, планы совместного предприятия на будущий год остаются прежними – в 2004 году планируется собрать 60 000 внедорожников, часть из которых отправится на экспортные рынки. Кроме того, для стимуляции спроса на Chevrolet Niva в России планируется ввести фиксированные розничные цены в рублях, отказавшись от расчета в "евро". Кроме того, "GM-АвтоВАЗ" уже в будущем году планирует наладить сотрудничество с крупными банками и разработать совместно с ними новые, более доступные и выгодные кредитные программы.