Автомобиль без руля и педалей: версия от General Motors (фото)

Концерн General Motors опубликовал изображения беспилотника Cruise AV, который, как ожидается, может выйти на дороги общего пользования уже в 2019 году

В компании отметили, что Cruise AV, построенный на базе электрокара Chevrolet Bolt, является первым автономным автомобилем марки, который готов к серийному производству. Главная особенность беспилотника Cruise AV заключается в отсутствии руля и педалей, а значит, передвижение автомобиля будет контролироваться исключительно компьютером.

content image for: 67554

Серийное производство новой модели могут наладить уже в 2019 году. Тогда же, если верить заявлениям GM, первые Cruise AV смогут выйти на несколько маршрутов общественного транспорта в ряде городов США.

Известно, что автомобиль оснастили пятью лазерными сенсорами LiDAR, 16 камерами и 21 радаром. В салоне Cruise AV могут разместиться пять пассажиров. Технические характеристики электрической установки пока не раскрываются.

content image for: 67554

В GM отмечают, что уже подали запрос в Национальную администрацию безопасности дорожного движения США (NHTSA) на использование Cruise AV на дорогах общего пользования. Как отмечает The Verge, в настоящее время для перемещения таких автомобилей по дорогам есть одно препятствие.

Так, по правилам NHTSA современные автомобили должны оснащаться подушкой безопасности водителя в рулевом колесе. В случае с Cruise AV, у которого нет руля, проблема очевидна. В качестве выхода из ситуации в GM предлагают установить вместо необходимой в рулевом колесе подушки такую же, но в торпедо со стороны водителя.

Надежда Гурина