Глава Минтранса: миф о плохих дорогах в России развеян

Впрочем, руководитель министерства уточнил, что по крайней мере это касается федеральных дорог
Читайте также
Auto article image: 61849
Мировой рейтинг качества дорог: Россию обогнал даже Гондурас
Всемирный экономический форум опубликовал очередной рейтинг глобальной конкурентоспособности стран за 2017-2018 годы

По итогам 2017 года уже почти 80% федеральных трасс в России соответствуют нормативам, установленным правительством. Об этом, как сообщает РБК, заявил министр транспорта Максим Соколов на пресс-конференции.

Мы достигли исторического рекордного показателя по содержанию федеральных трасс в нормативе. <...> Я думаю, точно никто не кинет камень в прямом и переносном смысле слова. Такого не было у нас никогда. И миф о плохих дорогах, по крайней мере федеральных дорогах, в России в 2017 году, я считаю, точно развеялся
Максим Соколов
глава Минтранса России

В настоящее время общая протяженность автомобильных дорог в России превышает 1,5 млн км (помимо федеральных включает региональные и краевые трассы и др.).

Издание напоминает, что объем финансирования проектов Росавтодора из бюджета в 2017 году составил 535 млрд руб. ​По предварительным данным самого агентства, по итогам года дорожникам удалось довести до 77,5% долю федеральных трасс, соответствующих нормативам. За год было отремонтировано свыше 8,8 тыс. км. Количество аварий на федеральных трассах сократилось на 2,1%.

Напомним, что ранее со ссылкой на улучшение качества дорог в Минтрансе и Росавтодоре приняли решение об отмене «весенних ограничений» для грузовиков. В частности, для движения по автодорогам «тяжёлого» транспортного средства во время сезонных ограничений требовалось получение специального разрешения, поэтому союзы грузоперевозчиков, а также другие объединения (например, производителей стройматериалов) неоднократно направляли властям разных уровней предложения об отмене «весенних запретов».

Надежда Гурина