Американцы за $750 000 предлагают «испортить» Chevrolet Corvette

Культовый спорткар, последнее поколение которого знаменито рыком 6,2-литрового V8, сделали абсолютно бесшумным

Базирующаяся в городе Роквилл, штат Мэрилэнд, фирма Genovation Cars уже два года как доводит до ума «электрифицированный» Chevrolet Corvette, получивший имя собственное — Genovation GXE. Первоначально американцы работали с «Корветом» шестого поколения, но затем переключились на его преемника: накануне на выставке потребительской электроники CES публике представили полностью готовый к серийному производству электроспорткар. Вернее, мелкосерийному, так как планируется выпустить всего 75 машин.

content image for: 67538

Стоит отметить, что американцы проделали очень серьезную работу, сделав весьма неординарный электромобиль. Машина оснащается расположенным под полом блоком литий-ионных батарей, емкость которых пока не называется. Известно лишь, что на полностью заряженных батареях Genovation GXE может проехать 280 километров. Кроме того, машина получила по два 400-сильных электромотора на передней и задней оси, что, по словам разработчиков, позволило добиться идеальной балансировки спорткара.

content image for: 67538

На покорение первой сотни машина тратит три секунды и разгоняется до 354 км/ч. Самое удивительное, что Genovation GXE оснащается не одноступенчатым редуктором, как большинство электромобилей, а семиступенчатой механикой. Кроме того, в качестве опции американцы готовы предложить автомат. Из других особенностей стоит отметить углепластиковые колесные диски, карбон-керамические тормоза Brembo и окраску кузова в 15 слоев (!) для большей долговечности и придания «глубокого» цвета.

content image for: 67538

Самое заметное внешнее отличие Genovation GXE от Chevrolet Corvette, это измененная передняя часть, со светодиодными полосками в бампере, сплиттером и новой радиаторной решеткой. Также разработчики снабдили машину задним антикрылом и диффузором. Салон отделан кожей, алькантарой, на центральной панели появился планшет, с которого можно управлять функциями электромобиля, и дополняет картину hi-end аудиосистема Harman/Kardon.

В продажу Genovation GXE поступит только под конец этого года. Американцы обещают, что каждая машина будет изготавливаться в соответствии с пожеланиями заказчика, поэтому двух одинаковых электроспорткаров сделать не получится. Разумеется, за такую машину придется отдать немалые деньги. Если быть точнее, то 750 000 долларов и это — не считая стоимости донорского Chevrolet Corvette.

Алексей Кованов
Александр Плеханов