Массовое сокращение сотрудников ГИБДД: теперь официально

Ранее СМИ сообщали, что численность сотрудников МВД сократится на 10 тысяч человек, а сегодня появилось официальное подтверждение этой информации

Так, с 1 января 2018 года указом президента РФ от 31 декабря 2017 года No 652 штатная численность органов внутренних дел Российской Федерации уменьшена на 10 тысяч единиц. Под сокращение попадают только сотрудники полиции из подразделений ГИБДД и ДПС ГИБДД.

Согласно опубликованному сегодня документу, исключение составят сотрудники, работающие на должностях, «предназначенных для совершения регистрационных действий, а также проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений».

В первую очередь, будут упразднены неукомплектованные должности. При этом, если сотрудники Госавтоинспекции изъявят соответствующее желание, их переведут «на иные вакантные должности в органах внутренних дел, где их опыт будет применен и реализован».

Как уточняют «Известия» сокращение затронет 6 000 «реальных» человек, а остальные 4 000 представляют собой вакансии. По сведениям издания, «освобождённые» должности возможно будут переданы Росгвардии, однако подтверждения этой информации на текущий момент нет.

Ранее источники предсказывали, что ГИБДД ждёт большая реформа. Однако часть прогнозов не сбылась: предполагалось, что массовые сокращения не состоятся (как видим, они будут), а ГИБДД перестанет принимать экзамены (сохранение соответствующих должностей говорит об обратном).

Алексей Кованов