Китай запретил производство 553 моделей автомобилей

Таким образом в Поднебесной намерены бороться с транспортными средствами с высоким расходом топлива, а также с теми авто, которые не соответствуют местным экологическим нормам
Читайте также
Auto article image: 66154
На крупнейшем авторынке в мире готовится радикальный запрет
Власти Китая рассматривают возможность введения полного запрета на продажу бензиновых и дизельных автомобилей

Новый запрет вступит в силу с 1 января 2018 года и затронет как местных, так и иностранных производителей автомобилей, сообщает Bloomberg. Официально список из 553 моделей не раскрывается. Однако, по информации СМИ, в него вошли такие марки как Audi, Сhevrolet, Mercedes-Benz, Volkswagen, BMW и FAW.

Вместе с тем, как отметил руководитель Китайской ассоциации пассажирского транспорта Цуй Дуншу, запрещенные 553 модели автомобилей составляют лишь небольшую долю от всего ассортимента транспортных средств, производимых в Китае.

Ранее сообщалось, что власти Китая рассматривают возможность введения полного запрета на продажу бензиновых и дизельных автомобилей. Точная дата введения запрета пока не определена, но власти в настоящее время активно прорабатывают этот вопрос. Вместе с тем, автопроизводителям Китая уже посоветовали адаптироваться к новой задаче и соответствующим образом скорректировать свои стратегии. Речь идет о расширении моделей с электрическими трансмиссиями.

Отметим, что Китай остается лидером по числу транспорта на альтернативном топливе. На сегодняшний день в КНР уже около 1 000 000 «зеленых» автомобилей, из которых 800 тысяч это электрокары, а менее 200 тысяч гибриды. Всего к 2020 году власти Поднебесной рассчитывают увидеть на дорогах страны около 5 млн электромобилей.

Надежда Гурина