Появилось видео с регистратора въехавшего в переход автобуса

Сообщается, что устройство оказалось сильно повреждено, поэтому восстановить всю запись экспертам не удалось
Читайте также
Auto article image: 67406
Наезд на пешеходов в Москве: версия производителя автобуса
По мнению представителей группы ГАЗ, которая выпустила автобус, похоже, что водитель не тормозил

СМИ опубликовали кадры, снятые видеорегистратором автобуса, наехавшего на людей в подземном переходе возле метро «Славянский бульвар» в Москве, пишет РИА Новости. Ранее сообщалось, что видеорегистратор оказался сильно поврежден, поэтому восстановить удалось лишь несколько секунд. Так, на запись попал момент выезда транспортного средства на тротуар. При этом на фоне слышна нецензурная брань водителя.

Напомним, что ДТП произошло у станции метро «Славянский бульвар» около 14:50 мск. Рейсовый автобус, следовавший из Сколково до «Славянского бульвара», въехал в многолюдный подземный переход. В результате погибли четверо и пострадали 11 человек, девять из которых находятся в больнице. Водитель автобуса задержан.

Следственный комитет РФ возбудил дело по факту ДТП по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 238 УК РФ и ст. 264 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»).

Сам водитель заявлял, что автобус «внезапно начал самостоятельное движение», а тормоза перестали работать. Однако эксперты группы ГАЗ (производителя автобуса) сообщили, что водитель «с большой долей вероятности... не задействовал ни одну из тормозных систем, не говоря о простой возможности торможения двигателем».

Надежда Гурина