Наезд на пешеходов в Москве: версия производителя автобуса

По мнению представителей группы ГАЗ, которая выпустила автобус, похоже, что водитель не тормозил
Читайте также
Auto article image: 67406
Автобус въехал в подземный переход в Москве (видео)
Рассматриваются несколько версий: у автобуса отказали тормоза либо водитель не справился с управлением. Со слов источников, версия теракта не рассматривается

Автобус ЛИАЗ-5292.60, съехавший 25 декабря в подземный переход в районе станции метро «Славянский бульвар», был изготовлен Ликинским автобусным заводом Группы ГАЗ в 2016 году, говорится в сообщении компании. 4 января 2017 года машину передали ГУП МО «Мострансавто» для работы на рейсовых маршрутах Подмосковья. Тогда же автобус был поставлен на учет.

В ГАЗ отмечают, что автобусы этого типа оснащаются сертифицированной пневматической двухконтурной тормозной системой Wabco или Knorr-Bremse с системой ABS с двумя уровнями резервирования при отказе.

Так, первый уровень резервирования — когда при обрыве первого контура система имеет возможность затормозить вторым контуром, второй уровень — это задействование запасной тормозной системы, которая приводится в действие пружинными энергоаккумуляторами, находящимися в состоянии постоянной готовности к срабатыванию за счет предварительно сжатых пружин

В компании отмечают, что причина аварии будет определена после технической экспертизы состояния автобуса и других обязательных в таких случаях экспертиз.

Предварительный анализ деталей происшествия показывает, что в начале движения колеса автобуса были резко вывернуты вправо и автобус направлялся со значительным отклонением от маршрута следования. При этом можно предположить, что с большой долей вероятности водителем не была задействована ни одна из перечисленных тормозных систем автобуса, не говоря о простой возможности торможения двигателем, в противном случае автобус бы гарантированно остановился
Группа ГАЗ

Представители Ликинского автобусного завода «Группы ГАЗ» были также направлены на место аварии, чтобы изучить обстоятельства происшествия. Компания также направила предложение по включению своих специалистов в работу комиссии по расследованию причин происшествия.

Напомним, что ДТП произошло у станции метро «Славянский бульвар» около 14:50 мск. Рейсовый автобус, следовавший из Сколково до «Славянского бульвара», въехал в многолюдный подземный переход. В результате погибли четверо и пострадали 11 человек, девять из которых находятся в больнице. Водитель автобуса задержан.

Следственный комитет РФ возбудил дело по факту ДТП по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 238 УК РФ и ст. 264 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»).

«Со слов водителя, автобус, находясь на остановке, внезапно начал самостоятельное движение. При этом, несмотря на его попытки остановить автобус, тормозная система не сработала и автобус продолжил движение», — сообщили в СК.

Надежда Гурина