На «встречке» по автобану: белорус-дальнобойщик решил сэкономить

Необычный и очень опасный способ не платить за проезд придумал белорусский дальнобойщик
content image for: 67367

Инцидент произошёл на западной автостраде Польши, недалеко от Познани. Водитель грузовика из Беларуси подъехал ко въезду на платный участок дороги, однако вместо того, чтобы оплатить проезд, мужчина не придумал ничего лучше, как попасть на магистраль... через полосу, предназначенную для встречного движения.

По словам удивлённых свидетелей, белорус уверенно въехал «зайцем» через открытые ворота автострады по полосе, предназначенной для выезда, но дальше смог двигаться только по «встречке», поскольку полосы противоположных направлений движения были разделены между собой отбойником.

Развернуть автопоезд посреди трассы оказалось невозможно, а ехать вперёд или назад — опасно. В итоге, как сообщает портал «Приграничный Евросоюз», водителю пришлось дожидаться «спасателей», роль которых выполнили полицейские: они проконтролировали безопасный выезд и «наградили» водителя штрафом.

Между прочим, за опасную попытку сэкономить белорус заплатит сравнительно немного — 500 злотых (что составляет 8 200 российских рублей, 47 400 тенге или 283 белорусских рубля). В Великобритании похожий случай закончился для дальнобойщика 15 неделям условного срока, лишением водительских прав на 1,5 года и 85 фунтами штрафа.

Алексей Кованов