В работе ряда АЗС в России произошел сбой

По всей стране наблюдался сбой в работе кассового оборудования в розничных сетях и некоторых АЗС
Читайте также
Auto article image: 63578
Где и как правильно заправляться: 7 полезных советов
Заправка автомобиля для начинающего водителя — настоящее испытание. Как выбрать АЗС? Что будет, если залить «палево»? Надо ли давать чаевые? C какой стороны топливный лючок?

Точная причина сбоя пока не установлена, однако предположительно работать перестали фискальные накопители марки «Штрих-М», ООО «РР-Электро», ООО «Тринити» и ООО «НТЦ “Измеритель”», пишет газета «Коммерсант».

«Штрих-М» подтвердил, что сегодня часть выпущенных им фискальных регистраторов «вошли в некорректный режим работы», и пообещал устранить неполадки «в кратчайшие сроки». В компании заявили, что проблемой занимаются 2,5 тыс. центров техобслуживания и 20 тыс. инженеров.

С проблемами в работе в связи с остановкой фискальных регистраторов столкнулись, помимо розничных сетей, и ряд АЗС России, сообщает «Интерфакс».

Так, автозаправочные станции «Газпром нефти» в России в ночь на среду столкнулись с технологическим сбоем, компания решит проблему в ближайшее время, сказали в пресс-службе сети АЗС компании.

На ряде АЗС произошло отключение фискальных регистраторов кассовых аппаратов при полностью исправном оборудовании. Фискальные регистраторы - это единая система учета чеков в точках продаж для контроля налогообложения. Продажи любых товаров без фискальных чеков запрещены. Причины произошедшего выясняются
представитель пресс-службы «Газпром нефти»

«В настоящий момент работоспособность системы на АЗС восстанавливается. Полное восстановление прогнозируется в течение нескольких часов», — добавил он.

Представитель «Роснефти» сообщил «Интерфаксу», что в результате технического сбоя контрольно-кассовой техники производства группы компаний «Штрих-М» произошло нарушение работы касс на части АЗС компании в дочерних обществах «Башнефть-Розница» (большая часть), «Туланефтепродукт» и «РН-Востокнефтепродукт».

В результате были приостановлены продажи нефтепродуктов и сопутствующих товаров. «Силами специалистов компании при участии сотрудников “Штрих-М” были незамедлительно инициированы мероприятия по возобновлению работы объектов розничной сети. Значительная часть АЗС к настоящему времени восстановила свою работу. Завершить мероприятия планируется в течение дня 20 декабря 2017 года», — добавил он.

Корреспонденты агентства в регионах сообщают, что в ночь на среду возникли проблемы также у АЗС «ЛУКОЙЛ» и «Роснефти».

Надежда Гурина