Россияне начали активнее покупать электромобили

В январе-ноябре 2017 года объем рынка новых легковых электромобилей в России вырос на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года
Читайте также
content image for: 63267
Российский «Тесла-клуб»: «20-25% Tesla прошли серьезный ремонт»
Основатель российского «Тесла-клуба» рассказал, во сколько обходятся эксплуатация и ремонт Tesla для российских поклонников марки

В целом за это время в России было продано 82 электрических автомобиля, свидетельствуют данные агентства «Автостат». За аналогичный период прошлого года на нашем рынке было реализовано 63 таких машины.

Самым популярным электрокаром в России является Tesla, на долю которой приходится почти 70% от общего объема рынка. За 11 месяцев россияне приобрели 56 электрокаров Tesla, в том числе 42 кроссовера Model X и 14 седанов Model S.

Кроме того, россияне приобрели 22 электрокара Nissan Leaf, три новых Renault Twizy и один Mitsubishi i-MiEV.

Напомним, что в январе-ноябре, по данным Ассоциации европейского бизнеса, всего в России было продано 1 430 197 автомобилей, что на 11,7% больше аналогичного показателя прошлого года.

Первую строчку удержал Kia Rio, который, однако, стал продаваться хуже, чем годом ранее. Lada Granta переместилась на третье место, а Hyundai Creta и Hyundai Solaris занимают, соответственно, четвёртую и пятую позиции. При этом спрос на «Креты» растёт, а на «Солярисы» — падает. Впрочем, по итогам одиннадцати месяцев, пятёрка лидеров выглядит по-прежнему: Rio, Granta, Vesta, а затем Creta и Solaris.

Надежда Гурина