Зачем нужен светоотражающий жилет: видеопримеры

Сегодня мы объясним, почему водителям так важно в темное время суток или в условиях ограниченной видимости надевать светоотражающий жилет

С 16 марта 2018 года водители будут обязаны надевать светоотражающий жилет или куртку при вынужденной остановке и выходе из автомобиля в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Почему это важно? Вот наглядные видео.

Как видите, скорость у водителя небольшая — он едет фактически по двору, но при этом одного человека хорошо заметно, а второго — нет. И здесь еще «тепличные условия»: маленькая скорость, пешеходы в стороне, никто друг другу не мешает. Но ведь на трассе все происходит совсем иначе и на совсем других скоростях. Цифры статистики за прошлые годы говорят, что каждое третье ДТП с наездом на пешехода происходит именно в темное время суток, и самое большое число смертей и ранений происходит в это время.

Понятное дело, что тут речь больше о тех, кто переходит дорогу, тем не менее, водитель, вышедший из машины на дорогу или обочину, суть тот же пешеход — невидимый и беззащитный. Особенно в условиях недостаточной видимости. Напомним, что, согласно ПДД, недостаточная видимость — это видимость дороги менее 300 м в условиях тумана, дождя, снегопада и тому подобного, а также в сумерки. Однако если вы посмотрите следующее видео, то там даже в условиях наличия фонарей человек стал различимым только в последний момент.

Эксперты говорят, что в темноте при ближнем свете фар человек становится заметен лишь на расстоянии 40-60 метров в зависимости от погоды, рельефа местности и чистоты фар. Световозвращатели увеличивают это расстояние до 80-150 метров, а если мы включим дальний свет, то это расстояние увеличится до 250-400 метров. Использование световозвращателей снижает риск наезда на пешехода на 65-80%. Если даже простой световозвращатель способен повысить вашу заметность на дороге, то что уж говорить о светоотражающем жилете?

А вот вам пара простых «лайфхаков», которые могут сберечь жизнь, если пришлось неожиданно остановиться на дороге. Помимо жилета, положите в бардачок налобный или любой другой фонарик и берите его с собой, как только вам пришлось выйти из машины на трассе. Нет фонарика? Тогда сгодится смартфон с фонариком — включите на нем режим «мигания»

Кстати, предлагаем посмотреть вот это финальное видео — приятно, когда создатели машин задумываются о таких мелочах! Но эта «мелочь» говорит на самом деле о многом: в цивилизованных странах культура вождения и отношений на дороге достигла такой высоты, что уже считается нормальным, когда производителю автомобилей приходится продумывать конструкцию кресла так, чтобы светоотражающий жилет находился в легкодоступном месте. И это правильно! Так что обязательное использование водителями светоотражающего жилета станет еще одним небольшим шагом, который позволит обезопасить наши дороги!

Петр Баканов