ГИБДД не сможет добиваться ареста водителей за тонировку

Массовое применение этой нормы инспекторами ГИБДД в последнее время вызывает много вопросов, отмечают эксперты, и нуждается в регулировании
Читайте также
Auto article image: 61312
Российских водителей начали арестовывать за тонировку
Суды по всей стране стали активно отправлять водителей под арест за неправильную тонировку

Согласно вступившему в силу 20 октября новому регламенту работы ДПС, инспектор может применить к автовладельцу ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Она предусматривает штраф от 500 руб. до 1 тыс. руб. или административный арест нарушителя на срок до 15 суток (назначается судом). Речь идет о случаях, когда водитель отказывается предоставлять автомобиль инспектору для преследования преступника. Однако на практике норма трактуется шире и под арестом оказываются автовладельцы, например, не снявшие вовремя тонировку.

Как выяснила газета «Коммерсант», в начале декабря Генпрокуратура направила МВД России «информацию» о необходимости внесения изменений в регламент. В надзорном ведомстве подтвердили факт «правовой коллизии», которая может привести «к неоднозначному толкованию требований законодательства» сотрудниками ГИБДД. По информации издания, проект изменений в регламент был подготовлен в середине ноября и проходит правовую экспертизу.

Как отмечает «Ъ», спорная статья применяется полицейскими не только в связи с отказом водителей предоставить транспорт. По данным судебного департамента Верховного суда, в первом полугодии 2017 года суды наказали по ней более 42,8 тыс. граждан (25,2 тыс. оштрафованы, 17,5 тыс. подвергнуты аресту), каждый год это число растет.

Инспекторы ГИБДД используют норму в случае отказа водителя остановить машину по требованию полицейского, предъявить документы или даже снять со стекол тонировку (если она пропускает менее 70% света).

В последнем случае, как правило, автовладельцу сначала выдается письменное требование «устранить нарушение» (съездить в сервис снять пленку), а если при повторной проверке выясняется, что требование не выполнено, применяется статья о неповиновении полицейскому.

Надежда Гурина