BMW ищет, где построить российский завод (в списке три региона)

Немецкий концерн планирует построить в России завод «полного цикла» со сваркой и окраской кузовов
Читайте также
Auto article image: 66555
Тест нового BMW X3 – вопросов больше, чем ответов
От кроссовера BMW X3 третьего поколения мы ждали очень многого, как минимум заявки на лидерство в классе. Не зря ли?

Германский автомобильный концерн BMW ведет переговоры с Санкт-Петербургом, Московской областью и Калининградом по строительству завода. Об этом журналистам сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, передает ТАСС. «BMW ведут переговоры с Питером, с Московской областью и с Калининградом», — сказал он.

Ранее сообщалось, что BMW заинтересована в строительстве завода «полного цикла»: машины не только будут собирать из комплектующих, но и делать кузова. При этом локализация сборки двигателей и коробок передач пока оценивается как «маловероятная» в связи с небольшим объёмом продаж BMW в стране.

Глава российского подразделения марки Максимилиан Келльнер недавно отмечал, вопрос строительства все еще в стадии обсуждения. При этом он выразил сомнение, что марка сможет запустить новое предприятие раньше завода концерна Daimler AG по выпуску легковых автомобилей Mercedes-Benz в Московской области в 2019 году.

В настоящее время выпуск некоторых моделей BMW для российского рынка ведется на мощностях завода «Автотор» в Калининграде.

Председатель совета директоров «Автотора» Валерий Горбунов сообщал ранее журналистам, что, по словам губернатора Калининградской области Антона Алиханова, к марту 2018 года переговоры могут выйти на этап, когда можно будет говорить о конкретных сроках строительства завода или его мощностях.

Сам Алиханов говорил ТАСС, что Калининградская область планирует в конце февраля — в начале марта подписать специнвестконтракт (СПИК) по строительству завода BMW, а к строительству завода планируется приступить в 2018 году.

Надежда Гурина