Стало известно, кто будет торговать новым российским автомобилем

Оказывать содействие НАМИ и помогать с реализацией автомобилей из проекта «Кортеж» будет компания Sollers

Российская автомобильная компания Sollers и Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ) в начале 2018 года создадут совместное предприятие для дистрибуции транспортных средств, созданных в рамках проекта «Единая модульная платформа» («Кортеж»). Об этом Forbes сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

content image for: 66965
«Оказывать содействие НАМИ и помогать управлять проектом в качестве партнера будет компания Sollers, поскольку это не входит в компетенцию автомобильного института, отвечающего за разработку и начало производства», — рассказал министр.

По его словам, в настоящее время Sollers создает соответствующую инфраструктуру и уже сформировала коллектив специалистов, до этого работавших в компаниях, производящих автомобили премиального класса. «Они даже более оптимистичны в расчетах и в подходах, чем изначально были мы», — отметил Мантуров.

Министр не уточнил, идет ли речь о создании новых дилеров или же автомобили из проекта «Кортеж» будут реализовываться через существующую сеть Sollers. Напомним, что в настоящее время компания управляет дилерскими сетями марок УАЗ и SsangYong.

О том, что новый российский автомобиль будет доступен не только для первых лиц государства, но и в рознице, сообщалось ранее. В частности, со слов Мантурова, покупателями отечественных авто могут стать представители бизнес-сообщества, которые уже проявляют большой интерес к проекту.

«Мы знаем потенциальных покупателей — проводили car clinic (маркетинговое исследование авторынка, которое предполагает тест-драйвы и опросы целевой аудитории). Дилеры, клиенты, которые сегодня эксплуатируют премиальный сегмент, — они все хотят иметь у себя автомобили из этой линейки», - говорил он.

Напомним, что проект «Кортеж» реализуется с 2012 года по поручению Владимира Путина. Модельный ряд проекта включает в себя автомобили четырех классов — седан, внедорожник, минивэн и лимузин. Предполагается, что последний будет использоваться при инаугурации президента после выборов 2018 года. На рынок автомобили поступят под названием Aurus — образовано начальными слогами слов Aurum (лат. золото) и Russia (Россия).

Надежда Гурина