На «лимузин для Путина» нашлись премиальные покупатели

Автомобилями проекта «Кортеж», которые сперва отгрузят гаражу особого назначения, заинтересовались представители бизнеса

Покупателями отечественных авто из серии «Кортеж» могут стать представители бизнес-сообщества, заявил в беседе с газетой «Известия» министр промышленности и торговли Денис Мантуров. По его словам, бизнесмены уже проявляют большой интерес к проекту.

Мы знаем потенциальных покупателей — проводили car clinic (маркетинговое исследование авторынка, которое предполагает тест-драйвы и опросы целевой аудитории). Дилеры, клиенты, которые сегодня эксплуатируют премиальный сегмент, — они все хотят иметь у себя автомобили из этой линейки
Денис Мантуров
глава Минпромторга

Он также отметил, что на 2018 год у нас производство автомобилей для первых лиц государства уже полностью загружено. Первым автомобили получит гараж особого назначения — подразделение ФСО (получат 16 автомобилей). «Уже понимаем, как загрузим 2019 год», — добавил министр.

Мантуров также пояснил, что пока планируется производить не более 300 машин проекта «Кортеж» в год, поэтому сначала будет покрыт спрос на внутреннем авторынке и только потом можно будет говорить об экспорте.

Напомним, что проект «Кортеж» реализуется с 2012 года по поручению Владимира Путина. Модельный ряд проекта включает в себя автомобили четырех классов — седан, внедорожник, минивэн и лимузин. Предполагается, что последний будет использоваться при инаугурации президента после выборов 2018 года.

Ранее сообщалось, что самым производительным мотором в линейке автомобилей для первых лиц государства станет 850-сильный силовой агрегат. Кроме того, также будут представлены 650-сильный мотор V8 и рядный 4-цилиндровый двигатель мощностью 250 л.с.

Недавно также стало известно, что линейка автомобилей проекта «Кортеж» будет расширена благодаря появлению парадного кабриолета, построенного на базе седана. Сообщалось, что новую модель готовят для проведения военных парадов и других официальных торжеств.

Впрочем, в дальнейшем не исключено появление открытой версии автомобиля и в свободной продаже. По неофициальной информации, на текущий момент дизайнеры проекта работают над эскизами будущей модели, а конструкторы занимаются подбором поставщика мягкого складного верха.

Надежда Гурина