В Казахстане подешевел «девяносто второй» (но ненадолго)

Автомобилисты отмечают, что обещанное министром энергетики снижение стоимости автомобильного топлива пусть частично, но состоялось

Как указано на официальных сайтах Royal Petrol и Sinooil, цена бензина АИ-92 отныне составляет 157 и 158 тенге, соответственно, — до этого вышеназванные АЗС продавали топливо по 165 и 162 тенге! Отметим, что, согласно информации на официальных сайтах Нelios и КазМунайГаз, на этих заправках «девяносто второй» стоит 162 и 161 тенге.

Таким образом, прогноз министра энергетики Каната Бозумбаева начал сбываться. Ранее глава минэнерго предсказывал, что цены на топливо вскоре начнут снижаться: «Ожидаем, что снижение должно быть в конце ноября-начале декабря. Этот тренд должен сохраниться в декабре и январе, если не случится ничего экстраординарного».

Впрочем, скорее всего, радоваться автомобилистам придётся недолго. Чуть позже Бозумбаев рассказал, что казахстанские НПЗ вскоре начнут выпуск отечественного бензина повышенного качества — это несколько поднимет стоимость автомобильного топлива, так как нефтяникам нужно окупать новые технологии.

Сейчас мы бензин качества К-2 получаем, а для того, чтобы мы получали бензин К-4, К-5, строятся дополнительные очистные мощности. Они построены на заемные средства, их нужно будет возвращать, так что да, несколько выше стоимость будет
Канат Бозумбаев
министр энергетики

Соответственно, как только качественный бензин четвёртого и пятого классов дойдёт до потребителей, новые ценники появтся на заправках Казахстана: «Вы цену эту поймете в январе-феврале», — сообщил Бозумбаев. Так что стабильными цены на бензин будут оставаться только до конца текущего года.

Алексей Кованов