На АВТОВАЗ пришёл человек, который делал Renault Megane II

С 1 января 2018 года Сельчук Кура займет пост исполнительного вице-президента по инжинирингу ПАО «АВТОВАЗ»
content image for: 67221

Менеджер по фамилии Кура возглавит «процессы разработки автомобилей и развития инженерных компетенций». Согласно официальной биографии, Сельчук родился в 1964 году в Турции, в 1987 году окончил Технический университет в Стамбуле по специальности «инженер-механик», а затем на протяжении 30 лет его профессиональная карьера развивалась в инжиниринговой службе альянса Renault-Nissan.

В последние годы Сельчук Кура занимал должности вице-президента подразделения по инжинирингу легких коммерческих автомобилей (Renault, Франция), вице-президента по инжинирингу шасси (сначала во Франции, затем — в Nissan, в Японии). Был директором проектов Renault Megane II Sedan, Dacia Lodgy and Dacia Dokker. В октябре 2017 года Кура стал старшим советником президента ПАО «АВТОВАЗ» по инжинирингу.

В этой позиции новичок турецкого происхождения сменит Харальда Грюбеля, который известен своими громкими заявлениями — в частности, теперь уже бывший вице-президент АВТОВАЗа по инжинирингу предлагал маркам Lada, Volkswagen, Ford, Hyundai и Kia перейти на общую платформу. Стоит добавить, что Грюбелю неоднократно предсказывали досрочную отставку, однако сейчас немец покидает компанию в связи с окончанием контракта.

Алексей Кованов