Власти назвали главные требования для такси к ЧМ-2018

Аккредитованные такси смогут подъезжать к стадионам, где будут проводиться матчи чемпионата
Читайте также
Auto article image: 66994
Такси за 36 рублей: трехколесные камикадзе
Очень смешные драндулеты. И ездить на них дешево. Вот только не всегда безопасно (смотрите бонус в конце)

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы разработал требования к перевозчикам, которые будут обслуживать зрителей матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Получить аккредитацию таксомоторные компании смогут в первой половине следующего года. Для этого им нужно будет погасить неоплаченные штрафы, оборудовать автомобили желтыми государственными регистрационным знаками и опознавательными фонарями на крыше.

Мы также рекомендуем водителям выучить стандартные фразы на английском языке. К примеру, они должны уметь рассказать иностранным туристам о тарифах, озвучить время поездки или наиболее короткий путь до нужного места. Чтобы облегчить эту задачу, мы разработали специальные памятки. Они содержат англо-русский разговорник, расписание матчей, схемы размещения стоянок такси у стадионов, телефоны экстренных служб и советы водителям по безопасности перевозок
Максим Ликсутов
заммэра Москвы

При этом, чтобы получить аккредитацию, таксомоторным компаниям нужно соответствовать нескольким обязательным требованиям. Водителям необходимо погасить неоплаченные штрафы, кроме того, их автомобили должны быть не старше четырех лет. Кузов московских машин должен быть желтого цвета, подмосковных — белого с желтой и серой полосами. Такси нужно оснастить опознавательным фонарем на крыше, цветографической схемой, желтым государственным регистрационным знаком, а также разместить в салоне информацию о водителе и тарифах.

Кроме того, таксомоторным компаниям рекомендуют принять единый подход к ценообразованию на фиксированные маршруты — до аэропортов, вокзалов, стадионов, фан-зон, гостиниц.

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матч открытия и финал сыграют в Москве на Большой спортивной арене «Лужников». Игры также будут идти на стадионе «Спартак».

Надежда Гурина