Знак «Ш»: в России началась облава

Сразу из нескольких регионов России пришли новости, что сотрудники ГИБДД начали выписывать штрафы за отсутствие знака «Шипы»

Напоминаем: с 1 декабря на автомобиле должны стоять зимние шины — этого требует техрегламент «О безопасности колесных транспортных средств», согласно которому, в декабре, январе и феврале запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами. Зимние покрышки — неважно, шипованные или фрикционные — должны быть установлены на всех колёсах.

content image for: 67203

Важно отметить, что штраф за езду зимой на летней резине отсутствует. Сотрудники ГИБДД, которые пытаются наказать автомобилиста по части 1 статьи 12.5 КоАП за нарушение требований, оговоренных «Перечнем неисправностей, при которых запрещена эксплуатация ТС», поступают неправомерно — ПДД (точнее, упомянутый «Перечень») не требуют обязательной сезонной смены покрышек.

Зато наказание предусмотрено за несоблюдение нового требования Правил дорожного движения, которое обязывает водителей на шипованной резине наклеивать на заднюю часть автомобиля знак «Ш». Напомним, что отсутствие такой наклейки, если автомобилист выбрал шипованные покрышки, грозит штрафом в размере 500 рублей.

Как сообщили «Авто Mail.Ru» автомобилисты из Владимирской, Ивановской, Саратовской и Тамбовской областей, накануне местные сотрудники ГИБДД начали «облаву» на тех, кто ездит на «шиповках», но не наклеил наклейку. По всей видимости, приказ пристально отслеживать данное нарушение гаишники получили «из центра», и подобные рейды пройдут по всей стране.

В одном из региональных управлений ГИБДД корреспонденту «Авто Mail.Ru» подтвердили, что сотрудники ДПС сейчас среди прочего обращают внимание на отсутствие знака «Шипы» на автомобилях, которые укомплектованы шипованной резиной.

Добавим, что на протяжении последних недель столичные пользователи соцсетей массово распространяли пост, в котором был опубликован некий «График рейдов ГИБДД»: этот «документ» утверждал, что массовая проверка наклеек состоится, но сроками проведения операции назывались 15-17 декабря. А в вашем регионе тоже началась «облава» на тех, кто не наклеил наклейку? Пишите в комментариях, и мы дополним новость!

А вот как в соцсетях отреагировали на требование наклеивать знак «Ш»

Контент недоступен
Контент недоступен
Контент недоступен
Контент недоступен
Контент недоступен
Контент недоступен

P.S. Покупать знак «Ш» в магазине необязательно! Вы можете распечатать его на любом цветном принтере. Скачать его можно по ссылке.

Алексей Кованов