Renault представила новый двигатель

Четырехцилиндровый бензиновый агрегат ТСе получил технологию, использовавшуюся на спорткаре Nissan GT-R

Компания Renault официально представила новый бензиновый мотор рабочим объемом 1,3 литра с непосредственным впрыском и турбонаддувом. Отмечается, что силовой агрегат под кодом 1.3 TСe был разработан в партнерстве с концерном Daimler. Первыми новые моторы получат минивэны Renault Scenic и Grand Scenic, а в 2018 году агрегат перекочует и на другие модели марки.

content image for: 67198

Для нового 1.3 TСe будут доступны три уровня мощности: 115 л.с., 140 л.с и 160 л.с. Двигатели смогут работать как с механической коробкой переключения передач, так и с роботизированной трансмиссией EDC (для моторов 140 л.с. и 160 л.с.).

Отмечается, что двигатель позаимствовал разработанную альянсом Renault-Nissan технологию Bore Spray Coating, которая ранее использовалась на моторе спорткара Nissan GT-R. Речь идет о плазменном напылении низкоуглеродистой стали на стенки цилиндров, которое снижает трение и замедляет износ. Также мотор получил систему Dual Variable Timing Camshaft, управляющую открытием и закрытием впускных и выпускных клапанов, и повышенное на 250 бар давление впрыска.

Помимо прочего, новый двигатель отличает сниженный расход топлива и большой крутящий момент при низких оборотах.

Надежда Гурина