Что подарить на Новый год: выбираем видеорегистратор Super HD

Видеорегистраторы еще долго будут держаться в топе автомобильных аксессуаров. Разберемся, на что способны одни из самых продвинутых моделей на рынке (выводы — в конце статьи)

Основная масса современных регистраторов снимает видео качества Full HD (1920 на 1080 пикселей). Правда, надпись «Full HD» на коробке сама по себе еще ничего не значит. Реальная картинка при одних и тех же заявленных характеристиках может сильно отличаться. Чтобы купить достойную модель, лучше заранее найти примеры записей в интернете. Нередко они есть прямо на официальном сайте производителя.

content image for: 67196

Тем, кому нужно большее, адресованы модели с качеством Super HD (2304 на 1296 пикселей). Они тоже не все пишут одинаково, но откровенных провалов, которые нередко есть у Full HD регистраторов, тут уже не встретишь. Можно сказать, что это гаджеты премиального сегмента. Мы взяли на тест свежие модели хорошо известных на российском рынке брендов: Inspector Typhoon, Neoline Wide S55, Parkcity DVR HD 790, Playme Vita, Sho-Me FHD 750 и Silverstone F1 Hybrid Mini.

Проще всего показывает их превосходство читаемость номерных знаков. «Фулл"-модели позволяют распознать символы на расстоянии 10-12 метров перед объективом, «суперы» — метра на три дальше. Важно понимать, что мы говорим о ситуации, когда обе машины едут примерно на одной скорости (или стоят на месте), а сами жестянки идеально чистые. Большая разница в скорости, грязь на стекле или на номерах, темнота — любой из этих факторов заметно снижает способности приборов. Поэтому сразу оговоримся: наивно полагать, что самый дорогой регистратор в любой ситуации покажет вам обидчика во всей красе и четкости. Но больше всего шансов сделать это у Super HD моделей. Особенно четко их превосходство проявляется при ночной съемке. Так что советуем выбирать из их числа. Благо, сегодня они стоят не запредельно. Участники нашего теста уложились в диапазон 5500-7500 рублей (минимальная цена в выборке «Яндекс. Маркета» на день подготовки материала).

content image for: 67196

По качеству съемки шесть «конкурсантов» стоят примерно на одном уровне. Если засесть перед хорошим монитором и до боли в глазах сравнивать в нюансах одни и те же видеоролики, то чуть лучше окажутся картинки регистраторов Playme и Silverstone. Это касается как дневной, так и ночной съемки. Неудивительно: эти модели базируются на самом продвинутом и современном на сегодняшний день процессоре Ambarella A12, тогда как остальные довольствуются его предыдущим поколением Ambarella A7. Но и остальные модели не промах. Если по каким-то второстепенным факторам вы решите отдать предпочтение им, отговаривать не станем.

Угол обзора оцениваем по стоп-кадру с хорошо заметной стелой АЗС по правому краю. Явный лидер — Playme. За ним идет Silverstone и парочка «клонов» Sho-Me и Neoline (их внешне друг от друга не отличить). Чуть хуже показатели камер Parkcity и Inspector. Но все равно практически весь широченный проспект Мира вошел в кадр за исключением правых полос встречки.

dots image for: 67196

После качества съемки основное внимание следует уделить форм-фактору. Многие хотели бы иметь незаметный регистратор, который не надо снимать, каждый раз выходя из машины. Вариантов несколько. Можно купить прибор скрытой установки. Но такой обойдется заведомо дороже — хорошо за 10 000 рублей, плюс придется потратить время или деньги на инсталляцию. Можно подыскать компактную модель, которая спрячется на ветровом стекле за салонным зеркалом заднего вида. Удобно, но жертвой падут оповещения о камерах видеофиксации нарушений: экрана у такого прибора не будет, или же он окажется вне видимости водителя.

Третий выход из положения — «видик"-зеркало. Он крепится на штатное зеркало и охотников до чужого добра не привлекает. Как водится, решение не лишено недостатков. Включенный экран лишит вас обзора назад, гаджет будет немного мешать противосолнечным козырькам, и придется забыть о функции автозатемнения, если она есть на родном зеркале. Такая модель в нашей компании оказалась только одна, Inspector Typhoon. Все остальные — классические видеорегистраторы, крепящиеся на кронштейн с присоской, оснащенные дисплеями и кнопочным управлением. Таковых пока на рынке большинство, так что этот форм-фактор самый распространенный, хотя и не идеальный.

content image for: 67196

Обратите внимание на картинку «Инспектора», частично обрезанную корпусом датчика дождя. У многих продвинутых иномарок этот прячущийся за салонным зеркалом блок намного массивнее и шире. В нем, например, могут быть установлены стереокамеры системы активной безопасности. Выбирая регистратор в виде зеркала, не поленитесь сначала примерить его в своей машине. Может случиться так, что его объектив окажется перекрытым, а перенести его невозможно. В таком случае придется остановиться на классической модели.

Практически обязательным атрибутом дорогой (да и просто качественной) модели стала встроенная GPS-база камер фиксации нарушений. «Фича» в наше время полезная, спору нет. И работает у всех исправно: предупреждает красочно, четко и заранее. Но на 100%-ные знания не надейтесь! Уж слишком часто и массово появляются на дорогах новые радары. Обычно свежая база появляется на сайте производителя регистратора раз в месяц. Бывает, что вдвое реже (задержками в последнее время стал грешить Sho-Me). Но это не значит, что в ней окажутся все радары, установленные со времени последнего обновления. Обычно они добавляются через два месяца. Спасает лишь то, что и сами камеры включаются в работу не мгновенно, а как раз в течение тех же двух месяцев. Так что на гаджет надейся, а сам по столбам поглядывай.

content image for: 67196

Покатавшись по Москве и области, мы проехали под полусотней самых разных камер, включая прицеленные в задний номерной знак. Из нашей компании лучшие знания показал Silverstone Hybrid Mini: он знал 44 комплекса и только один раз ошибся с его ориентацией (он «стрелял» в спину). Neoline Wide S55 показал такой же количественный результат, но чаще игнорировал радары, снимающие задний номер. То же замечание — в адрес приборов Playme Vita и Parkcity DVR HD 790, которые к тому же знали на две засады меньше. Inspector Typhoon предупредил о 42-х камерах, но зато правильно рассказал об их «прицеле». Sho-Me FHD 750 (42 радара из 50) почему-то считал, что едва ли не половина камер нацелена в спину. Его база оказалась самой халтурной.

Что касается второстепенных функций, то на них вряд ли стоит обращать серьезное внимание при покупке. Хотя некоторые из них могут сыграть в пользу того или иного прибора, если по остальным параметрам они идентичны. Например, Silverstone обладает слишком коротким проводом питания. Его длины не хватает, чтобы проложить его скрытно под обшивкой. Зато в комплекте предусмотрен USB-адаптер для карты памяти microSD: можно смотреть видео на компьютере без картридера.

content image for: 67196

Линза моделей Playme, Silverstone и Parkcity сильно выступает вперед, и его легко поцарапать. Если вы после снятия регистратора носите его в кармане или сумке, где он контактирует с другими вещами (например, монетами или ключами), очень скоро можно неприятно удивиться размытому пятну аккурат посередине кадра.

Отдельно — о так называемых «системах безопасности», которые любят встраивать в приборы. Системы контроля дистанции и предупреждения о выходе из полосы работают примитивно. При первом включении объектив видеорегистратора нужно выставить по линиям-подсказкам. Камера распознаёт автомобиль впереди и подаёт звуковой сигнал, когда ей кажется, что он оказался слишком близко. В городе этот «помощник» паникует, не переставая! К тому же, не будучи дополненным системой автоматического экстренного торможения, он малополезен. Контроль рядности тоже бесит. Штатный не срабатывает, если не видит разметку, если она прерывистая, или если водитель включил поворотник. А система в регистраторе этому не обучена и поднимает тревогу постоянно.

content image for: 67196

Регистраторы умеют предупреждать о необходимости включить фары и остановиться на отдых. Первая функция работает банально — ориентируясь по времени. Никакого датчика света, разумеется, нет, так что в тоннеле или в сильный дождь вы никакого совета не услышите. Систему контроля усталости настраивает сам пользователь. По его выбору прибор каждые несколько часов будет напоминать, что вы долго едете без перерыва. Подобная схема — предупреждение каждые два часа — лет 20 назад начала применяться на немецких машинах.

Некоторые из производителей в приватных разговорах говорят прямо: мол, понимаем, что все эти фишки бесполезны, но раз у конкурентов есть, то и нам надо. Если вас прельщает «продвинутость» прибора как таковая, современные регистраторы готовы вам ее предоставить. Только не надейтесь на слишком большую пользу от всех этих излишеств.

content image for: 67196

Подведем итоги. По качеству съемки чуть лучше соперников оказались Silverstone F1 Hybrid Mini и Playme Vita с процессорами Ambarella A12. Их и порекомендуем в первую очередь. При этом первый оказался еще и очень привлекательным по цене (от 5590 рублей). Дешевле него только Sho-Me FHD 750, да и то на неполную сотню. По знанию камер видеофиксации всех превзошел Silverstone, и это уже третий весомый плюс в пользу этой модели. По удобству для пользователя, конечно, предпочтительнее зеркало Inspector Typhoon: его не нужно снимать и уносить с собой. Если для вас критичен этот момент, выбирайте его. Sho-Me FHD 750 — самый доступный, хотя и хромает по части знания полицейских радаров. Parkcity DVR HD 790 — крепкий середнячок. Neoline Wide S55 тоже удостоился бы такой характеристики, если бы не один нюанс: ни в чем не отличаясь от Sho-Me, он дороже его на тысячу рублей.

1. Silverstone F1 Hybrid Mini

content image for: 67196

Цена — от 5590 рублей
Процессор — Ambarella A12LA35
Диагональ экрана, дюймов — 2,0
Производитель — Китай
Комплектация: провод для подключения к компьютеру, USB-адаптер, запасные предохранители
Тип подключения: в прикуриватель, в крепление регистратора

(+) Процессор Ambarella A12, богатая комплектация, качество съемки, отличная база камер видеофиксации, низкая цена
(-) Короткий провод питания, сильно выступающая линза (легко поцарапать)

2. Playme Vita

content image for: 67196

Цена — от 7500 рублей
Процессор — Ambarella A12LA35
Диагональ экрана, дюймов — 2,0
Производитель — Китай
Комплектация: провод для подключения к компьютеру, USB-адаптер, запасные предохранители, салфетка для протирки дисплея
Питание: в прикуриватель, в крепление регистратора

(+) Процессор Ambarella A12, богатая комплектация, качество съемки
(-) Высокая цена, короткий провод питания, сильно выступающая линза (легко поцарапать)

3. Inspector Typhoon

content image for: 67196

Цена — от 6490 рублей
Процессор — Ambarella A7LA50
Диагональ экрана, дюймов — 4,3
Производитель — Китай
Комплектация: провод для подключения к компьютеру
Питание: в USB/в прикуриватель, в сам регистратор

(+) Удобные форм-фактор и крепление, хорошая база камер видеофиксации, большой экран
(-) Подойдет не для каждого автомобиля, мешает функционалу штатных приспособлений (автозатемняющемуся зеркалу, противосолнечным козырькам)

4. Sho-Me FHD 750

content image for: 67196

Цена — от 5500 рублей
Процессор — Ambarella A7LA50
Диагональ экрана, дюймов — 2,7
Производитель — Китай
Комплектация: провод для подключения к компьютеру
Питание: в USB/в прикуриватель, в сам регистратор

(+) Низкая цена, питание от USB
(-) Качество базы камер видеофиксации

5. Parkcity DVR HD 790

content image for: 67196

Цена — от 6690 рублей
Процессор — Ambarella A7LA50
Диагональ экрана — 2,7
Производитель — Китай
Комплектация: провод для подключения к компьютеру
Питание: в прикуриватель, в крепление регистратора

(+) Крупная индикация текущей скорости на дисплее, есть подсветка кнопок
(-) Кратковременные перебои в работе GPS-модуля, сильно выступающая линза (легко поцарапать)

6. Neoline Wide S55

content image for: 67196

Цена — от 6490 рублей
Процессор — Ambarella A7LA50
Диагональ экрана, дюймов — 2,7
Производитель — Китай
Комплектация: провод для подключения к компьютеру
Питание: в USB/в прикуриватель, в сам регистратор

(+) Неплохая база камер видеофиксации, питание от USB
(-) Высокая цена (при прочих равных дороже Sho-Me)

Андрей Милашенков
Фото автора