Угон авто: водители вновь ищут машины без полиции

Автомобилистка из Ленинградской области пожаловалась на бездействие полиции после того, как сама отыскала угнанный у нее Hyundai Solaris

У стюардессы из Ленинградской области Ольги Духиной машину угнали 4 ноября из двора собственного дома в поселке Кипень. Как рассказала «Газете.Ru» женщина, уголовное дело по факту угона следователь возбудила только 7 ноября, а опрос потерпевшей прошел лишь 14 ноября.

Подозревая, что на оперативную помощь рассчитывать не придется, она сама начала отслеживать специализированные сайты с объявлениями о продаже автомобилей. И на одном из них обнаружила свой собственный Solaris.

Это был точно мой автомобиль, я узнала его по фотографиям. Царапины, замятый порог, потертости на руле. Номер, конечно, был уже другой – Московской области. Машину предлагали осматривать в подмосковной Балашихе. Чтобы не терять время, я позвонила своему другу из Москвы, и по моей просьбе он договорился о встрече с продавцом, чтобы проверить автомобиль. 9 ноября, мой друг уже осматривал машину, и все сомнения у меня пропали – точно моя
Ольга Духина
стюардесса

После этого женщина решила оставить продавцу залог 5 тыс. рублей и попросить отсрочку, чтобы сходить в банк за деньгами. Тем времени они с другом позвонили в полицию по номеру «112», а также по «телефону доверия», объяснили, что произошло и попросили приехать сотрудников полиции как можно скорее, чтобы проверить продавца и задержать автомобиль

Читайте также
Auto article image: 67044
Трижды отследившему угнанную Mazda водителю помогли в Белоруссии
История автовладельца, который самостоятельно отследил свой угнанный автомобиль, получила продолжение

Однако, по словам Духиной, балашихинские полицейские приехали спустя более чем полтора часа, а «продавец» не выдержал ожидания и просто уехал, после чего перестал брать трубку, а объявление о продаже машины с сайта исчезло.

В итоге автомобилистка 9 ноября прилетела в Москву и написала заявление о произошедшем в отдел полиции Балашихи, указав также, что полицейские полтора часа ехали на срочный вызов. Тогда автомобилистка пригрозила новыми жалобами в надзорные органы и даже отправила несколько писем. В итоге автомобиль все-таки нашли сами полицейские, но забрать его пока не получается. Со слов Духиной, на вопросы о том, как его проверить и забрать, не отвечают ни в Ломоносовском ОМВД, ни сотрудник отдела собственной безопасности.

Напомним, что это уже второй подобный случай, который за последнее время получает широкую огласку. Ранее самостоятельно искать автомобиль пришлось владельцу Mazda CX-5 из Москвы. В итоге, со слов мужчины, ему помогли милиционеры из Белоруссии.

Надежда Гурина