Белоруска придумала хитрый способ, как избежать конфискации авто

Автомобилистка требовала признать её виновной в угоне BMW X5 2014 года выпуска, чтобы избежать конфискации автомобиля

31 мая сотрудники ГАИ остановили BMW X5. За рулем автомобиля находилась женщина, которая меньше года назад уже привлекалась за управление автомобилем в состоянии опьянения. Проведённое освидетельствование показало, что женщина вновь села за руль пьяной. BMW по документам принадлежал матери нарушительницы, и владелица обратилась в милицию с заявлением об угоне.

Суд Барановичского района и города Барановичи признал 45-летнюю женщину виновной в угоне и управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, совершенном в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение. Ей назначили один год и шесть месяцев ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа
Надежда Некрашевич
старший прокурор отдела прокуратуры Брестской области

Женщину также лишили прав на 5 лет и назначили 400 базовых величин (9200 рублей) штрафа. BMW X5 вернули владелице — матери обвиняемой. Впрочем, с такой позицией не согласилась прокуратура, которая опротестовала приговор по части осуждения за угон. В июле Брестский областной суд отменил приговор районного суда и направил дело на новое рассмотрение.

В конце сентября судом Барановичского района и города Барановичи было принято решение осудить женщину только за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Суд назначил ей год ограничения свободы без направления в исправительное учреждение. Её также лишили прав на 5 лет, обязали выплатить 200 базовых штрафа (4600 рублей) и конфисковали BMW X5.

Теперь с приговором не согласилась обвиняемая, которая потребовала признать ее виновной в угоне, чтобы избежать конфискации. Впрочем, неожиданная попытка любым способом сохранить кроссовер, оказалась неудачной: 5 декабря судебная коллегия Брестского областного суда оставила жалобу без удовлетворения. Как сообщает портал TUT, приговор вступил в законную силу.

Алексей Кованов