В «Мерседес» придумали хитрую схему, чтобы испытать «Теслу»

В неприятной истории оказался немецкий автопроизводитель, решивший изучить нестандартным (возможно, что не самым законным) способом начинку американских электрокаров Tesla

Автопроизводителям частенько приходится прибегать к различным уловкам, чтобы сравнить свои разработки с существующими технологиями коллег по цеху. Например, можно купить автомобиль конкурента, разобрать его по винтикам, выяснив все интересующие детали. Впрочем, если верить немецкому журналу Der Spiegel, не все автоконцерны готовы раскошеливаться на покупку авто конкурентов. По информации издания, концерн Daimler не нашел ничего проще, как арендовать машину. Интерес немцы проявили к продукции американской Tesla, в частности кроссоверу Model X.

content image for: 66530

Сообщается, что Daimler взял на время электрический автомобиль у одной баварской пары. В парке супругов всего три «Теслы», которые они время от времени сдают в аренду через компанию по прокату автомобилей. Так произошло и в этот раз, когда супружеская пара отправилась в отпуск и на время отдыха решила сдать свою Tesla Model X в аренду.

По информации журнала, Daimler арендовал электрический кроссовер в течение семи недель в июле и августе этого года. За это время немцы успели обкатать машину на полигонах в Барселоне и Зиндельфингене, испытать в экстремальных условиях, провести стендовые испытания, а также полностью разобрать и собрать обратно арендованный автомобиль (!).

Сдавшие в аренду автомобиль супруги, конечно, на такие условия не подписывались. Подвох пара заметила почти сразу, когда мужчине стали приходить оповещения о том, что автомобиль находится в Барселоне. При этом соглашение об аренде не предусматривало перемещение на столь дальние расстояния. Когда же машину вернули, то владельцы заметили появившиеся на кузове сколы и небольшие вмятины. Окончательно подозрения развеялись, когда владельцы машины обнаружили в перчаточном ящике записку от технологического центра Mercedes-Benz в Зиндельфингене, которая гласила: «Вы припарковались неправильно».

Сообщается, что владельцы Model X намерены добиться от Daimler компенсации. Супружеская пара оценила понесенный ущерб в сумму более 117 000 долларов.

В самом Daimler, по всей видимости не видят в этом случае ничего предосудительного. Как пишет Jalopnik, в автоконцерне отказались комментировать эту историю, но отметили, что аренда тестовых автомобилей является стандартной практикой в ​​отрасли.

Надежда Гурина